Новости

Израиль ограничит контакты с австрийскими министерствами

19 декабря 2017, 16:00 международные отношения
Поделиться

Министерство иностранных дел Израиля заявило, что ограничит свои связи с министерствами в новом австрийском правительстве чисто профессиональными контактами, в связи с тем, что в правительство вошли представители крайне правой Партии свободы.

Партия свободы получила в коалиционном правительстве с консервативной Народной партией, которое было приведено к присяге 18 декабря, портфели министров внутренних дел, обороны и иностранных дел. Она получила третье место по итогам голосования на октябрьских выборах после правоцентристской Народной партии и левоцентристских социал-демократов.

В заявлении, опубликованном 18 декабря министерством иностранных дел Израиля после создания нового австрийского правительства, говорится, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который также в настоящее время является министром иностранных дел Израиля, «поддерживает и будет продолжать поддерживать» прямые контакты с недавно назначенным канцлером Себастьяном Курцом. В заявлении также говорится, что Нетаньяху обратился к генеральному директору министерства «с просьбой провести профессиональную экспертизу относительно того, каким образом Израиль будет действовать по отношению к новому (австрийскому) правительству». «В настоящее время Израиль будет поддерживать рабочие отношения с профессиональным эшелоном министерств во главе с министром из Партии свободы, – говорится в заявлении. – Государство Израиль хочет подчеркнуть свою абсолютную приверженность борьбе с антисемитизмом и отрицанием Холокоста». В 2000 году Партия свободы присоединилась к австрийскому правительству. В то время Израиль отозвал своего посла из Австрии и понизил отношения между двумя странами.

Курц, которому сейчас всего 31 год, стал самым молодым лидером Европы. Он сосредоточил свою кампанию на вопросе ограничения миграции, а Партия свободы – на жесткой антиисламской платформе. В период кризиса 2015 года Австрия приняла одну из самых больших групп беженцев. Еврейская община Австрии заявила, что Партия свободы, которая была основана в 1950-х годах бывшим офицером СС, испорчена фашистскими тенденциями и риторикой, а антиисламизм и публичное отрицание антисемитской риторики – это слова.

Согласно данным Еврейской виртуальной библиотеки в 2016 году, в Австрии проживает около 9 000 евреев, что составляет около 0,1 процента населения страны.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции