Новости

Израиль обдумывает расширение Закона о возвращении, чтобы помочь российским евреям, спасающимся от призыва

3 октября 2022, 18:00 Израиль - Россия
Поделиться

Правительство Израиля 3 октября должно было рассмотреть возможность расширения параметров Закона о возвращении, позволяющего евреям со всего мира репатриироваться в Израиль, чтобы облегчить прибытие и абсорбцию российских евреев, которым предстоит призыв в российскую армию, сообщает «i24NEWS».

В соответствии с израильским Законом о возвращении человеку необходимо наличие хотя бы одного дедушки-еврея или бабушки-еврейки, чтобы иметь право на немедленное получение израильского гражданства. Министр финансов Авигдор Либерман, член партии «Исраэль Бейтейну», представляющей израильтян из бывшего Советского Союза в местной политике, предлагает расширить этот список для тех, у кого есть прадедушка-еврей. Либерман оговорился, что это может быть временной мерой.

Это произошло вслед за решением президента России Владимира Путина призвать 300000 резервистов, что является серьезной эскалацией затянувшейся российской спецоперации на Украине. Перспектива призыва заставила сотни тысяч людей бежать через границы России в соседние страны из Прибалтики в Казахстан и Армению. После начала спецоперации в Израиль прибыли более 40000 украинских и 24000 российских репатриантов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции