Новости

Израиль не имеет права защищаться, заявила Россия в ООН

2 ноября 2023, 17:00 Израиль - Россия, ООН
Поделиться

Израиль не имеет права защищать себя, поскольку является оккупирующей державой, заявил представитель России при ООН Василий Небензя на экстренной специальной сессии Генассамблеи ООН 1 ноября, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффре.

«Единственное, на что они способны, — это на постоянные заявления о предполагаемом праве Израиля на самооборону, хотя, будучи оккупирующей державой, Израиль не обладает такими полномочиями, что подтверждается консультативным заключением Международного Суда, вынесенным в 2004 году», — заметил российский представитель.

Несмотря на заявление о том, что Израиль не имеет права защищать себя, Небензя продолжил утверждать, что Израиль имеет право «обеспечивать свою безопасность» и «бороться с терроризмом». «Что касается безопасности Израиля – а мы признаем его право на обеспечение своей безопасности, – эта безопасность может быть полностью гарантирована только в том случае, если мы решим палестинский вопрос на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», – заявил российский представитель.

«Еврейский народ пострадал от преследований на протяжении многих столетий, и еврейский народ должен знать лучше, чем кто-либо другой, что страдания простых людей, невинные жизни, потерянные во имя слепого возмездия, не восстановят справедливость, не вернут мертвых к жизни и не утешат их семьи». Возможно, ссылаясь на критику Запада в отношении СВО, Небензя обвинил США и их союзников в «лицемерии», заявив, что в совершенно других ситуациях они обращаются с призывами к уважению гуманитарного права, создают комитеты по расследованию, введение санкций против тех, кто на самом деле прибегает к силе только как к последнему средству, чтобы положить конец многолетнему насилию».

Небензя обвинил западные страны в «торпедировании» усилий по достижению мирного урегулирования ситуации и осудил усилия арабских государств по нормализации отношений с Израилем до урегулирования израильско-палестинского конфликта. Российский представитель также заявил, что критика комментариев генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в которых он заявил, что резня ХАМАСа 7 октября «произошла не в вакууме», была «незаслуженной».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции