Новости

Израиль наращивает сотрудничество с Китаем в области виноделия

27 сентября 2017, 17:00 Бизнес
Поделиться

Израильская винодельня намерена построить в Центральном Китае объект стоимостью 8 млн долларов, надеясь занять свою нишу на одном из крупнейших в мире рынков вина. Винодельческая компания Hayotzer подписала предварительное соглашение с Pen Dun Group о создании совместного проекта.

Hayotzer, принадлежащая Arza, одному из крупнейших винодельческих предприятий Израиля, будет владеть 20-25% долей и будет консультантом проекта по виноделию и виноградарству. В настоящее время Китай является четвертым по величине в мире потребителем вина и намерен превзойти Францию ​​и Соединенное Королевство к 2020 году, заняв второе место после Соединенных Штатов.

«Они приветствовали меня, как будто в Израиле я был лауреатом Нобелевской премии, – сказал Гай Эдри, генеральный директор Hayotzer, The Media Line. – Они с большим энтузиазмом относятся к евреям и еврейскому творчеству. Говорят, что еврейская культура очень близка к китайской культуре, и ей уже тысячи лет. Они также рассматривают символ кошерности как знак качества».

Китай уже покупает много израильского вина. Когда Эдри встретил китайских импортеров на недавней винной ярмарке в Китае, они разместили заказ на 40 000 бутылок. Это тот рынок, о котором Израиль, с его населением в восемь миллионов человек может только мечтать.

«Китай является нирваной для израильских виноделов – это один из крупнейших в мире рынков вина, – сказал Адам Монтефиоре, винный критик Jerusalem Post The Media Line. – Мы шутим, что если мы сможем продать вино только одной деревне в Китае, мы все можем уйти в отставку. Китайцы очень уважают историю Израиля и его технологии».

Но он сказал, что китайская бюрократия может затруднить успех новых компаний. И ценителей вина может передернуть, если они увидят, что их продукт смешали со Спрайтом, чтобы угодить китайцам, которые любят сладкие напитки. «Питье вино – это больше о статусе, чем о любви к вину», – сказал Монтефиоре.

План создания винодельни – это только последнее соглашение между Израилем и Китаем. Министр финансов Моше Кахлон недавно посетил Пекин, чтобы подписать торговое соглашение на сумму 300 миллионов долларов с израильскими компаниями, занимающимися «чистыми технологиями», что означает экологически чистую энергетику и сельскохозяйственные технологии. В своем заявлении израильское министерство иностранных дел отметило, что новая сделка «позволяет асширить двустороннюю экономическую деятельность в рамках других экологически чистых технологий, включая передовые технологии сельского хозяйства и интеллектуальные и экологически чистые энергетические технологии, которые китайское правительство хочет реализовать с использованием израильских опыта».

Китай жаждет израильских технологий, и израильские компании рады их предоставить. В сообщениях в прессе говорится, что более 1000 израильских компаний создали магазины в Китае, а крупные делегации китайских бизнесменов посещают Израиль каждый год. Недавно Китай также приобрел контрольный пакет акций Tnuva, знаковой израильской пищевой компании, а также Ahava Dead Sea. «Мы ищем инвестиционные возможности в Израиле, и мы будем помогать им в развитии и маркетинге, – сказал Лиу Хао Пэн из инвестиционного фонда «Новый альянс», основанного в Шанхае, The Media Line. – Мы стремимся помочь им обосноваться в Китае и производить их продукцию в Китае».

Китай является третьим по величине торговым партнером Израиля после США и Европейского Союза. В прошлом году экспорт Израиля в Китай составил более 3,2 млрд. долларов (по сравнению с 300 млн. долларов несколько лет назад). В последние годы Китай инвестировал более 15 миллиардов долларов в израильские технологические компании.

Израиль и Китай установили дипломатические отношения в 1992 году и недавно отметили 25-летие тесных связей. Поскольку критика действий Израиля на Западном берегу в Европе, как и призывы к бойкоту израильской продукции растут, Китай предлагает альтернативный рынок, где палестинский вопрос не считается критическим.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции