Новости

Израиль критикует чилийского президента за посещение Храмовой горы с палестинскими чиновниками

27 июня 2019, 09:00 Израиль, Чили
Поделиться

Министерство иностранных дел 26 июня осудило чилийское руководство после того, как президент Себастьян Пиньера посетил Храмовую гору вместе с высокопоставленными палестинскими чиновниками, что, по словам Израиля, подрывает его суверенитет над восточной частью столицы.

Визит Пиньеры на Храмовую гору 25 июня был нарушением дипломатических процедур и предыдущего соглашения между двумя странами, говорится в заявлении МИД. Храмовая гора находится в Восточном Иерусалиме, который, по словам Израиля, является частью его неделимой столицы и который палестинцы считают частью своего будущего государства. Суверенитет Израиля над восточной частью города не признан на международном уровне.

В заявлении МИД говорится, что замечание было сделано по указанию министра иностранных дел Израиля Каца. «Министерство иностранных дел рассматривает любое посягательство на суверенитет Израиля над Храмовой горой как серьезное нарушение четких процедур», – заявили в министерстве. «Мы должны проводить различие между абсолютной свободой вероисповедания … и сохранением нашего суверенитета над Храмовой горой». Немедленного ответа от Сантьяго не последовало.

Пиньера прибыл 25 июня с трехдневным официальным визитом в Израиль и Палестинскую автономию. В тот же день он посетил Храмовую гору с министром по делам Иерусалима Палестинской автономии Фади аль-Хадами и другими высокопоставленными должностными лицами, сообщили ивритоязычные СМИ. Чилийский лидер и его жена также посетили святое место у Западной стены, где он вознес молитву о мире и вложил между камнями стены записки с молитвами учеников еврейской школы в Чили. Он также встретился с президентом ПА Махмудом Аббасом в Вифлееме и посетил святые места в этом городе на Западном берегу.

Визит правоцентристского лидера Чили состоялся после того, как Пиньера и премьер-министр Беньямин Нетаньяху встретились в Бразилии во время инаугурации президента Бразилии Жаира Болсонару в начале января. Израиль захватил Восточный Иерусалим у Иордании во время Шестидневной войны 1967 года, а затем аннексировал его. Большая часть международного сообщества никогда не признавала аннексию, хотя администрация президента США Дональда Трампа стала первой, кто сделал это в 2017 году.

В последние годы несколько высокопоставленных лиц из США и других дружественных стран посетили Западную стену с израильскими официальными лицами, что было воспринято в Иерусалиме как знак растущего международного признания позиции Израиля. Однако израильские чиновники, как правило, избегают сопровождать иностранных официальных лиц на Храмовую гору из-за боязни изменить чувствительный статус-кво в этом священном месте и «горячей точке».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции