Новости

Израиль формирует редкое партнерство с арабскими странами для защиты кораллов в Красном море

7 июня 2019, 17:00 международные отношения
Поделиться

Израиль будет сотрудничать с соседними странами Красного моря, включая Саудовскую Аравию и Судан, для создания исследовательского центра по изучению, мониторингу и защите экосистем коралловых рифов, при посредничестве нейтральной третьей стороны.

Международный исследовательский центр Красного моря в швейцарском городе Берн, созданный профессором Маозом Файном с факультета естественных наук имени Мины и Эверелла Гудманов Университета Бар-Илан, будет включать партнеров из Израиля, Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Эритреи, Судана, Йемена и Джибути. Содействуя партнерским отношениям между заинтересованными сторонами, не имеющими дипломатических отношений, центр будет возглавлять Швейцарский федеральный технологический институт в Лозанне (EPFL).

Коралловые рифы, являющиеся критически важным местом обитания миллионов видов жителей моря, находятся под угрозой исчезновения в результате глобального изменения климата и большего количества местных факторов, включая загрязнение, чрезмерный вылов рыбы и физическое уничтожение. Недавние исследования показали, что коралловые рифы в Красном море чрезвычайно устойчивы к стрессу, вызванному глобальным потеплением и повышением температуры морской воды. Исследователи продемонстрировали, что кораллы Красного моря, в том числе в Акабском заливе, наиболее вероятно выживут благодаря своей эволюции в геологических и экологических условиях, которые являются уникальными для региона со времен ледникового периода.

Однако кораллы по-прежнему находятся под угрозой из-за разведения рыбы, сброса сельскохозяйственных, промышленных и городских отходов и деятельности по опреснению морской воды. По мнению исследователей, эти угрозы можно преодолеть путем обмена знаниями и региональной координации с помощью создания Международного исследовательского центра Красного моря.

Центр был открыт в марте Иньясио Кассисом, главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарии. «Относительно узкое море окружено странами и людьми, которые напрямую зависят от благосостояния коралловых рифов», – сказал Файн. «В то же время близость городских районов и туризма к рифу может нанести ему урон, если мы будем недостаточно мудры, чтобы координировать свои действия при использовании этого актива. Наша лаборатория в Университете Бар-Илан и Межуниверситетский океанологический институт в Эйлате сосредоточена на изучении устойчивости и того, как местные помехи негативно влияют на эту уникальную устойчивость к глобальным изменениям». Центр соберет ученых из каждой страны принадлежащих к широкому кругу дисциплин, включая океанографию, биологию, генетику, экологию, геологию, охрану природы, гражданскую и экологическую инженерию. Его целью будет мониторинг ситуации и защита коралловых рифов Красного моря путем изучения их здоровья и биоразнообразия, а также изучения воздействия на них деятельности человека на берегах Красного моря, в таких сферах как сельское хозяйство, урбанизация, прибрежная инфраструктура, рыболовство и индустриализация.

Полученные результаты позволят проводить научный анализ для дальнейшего принятия решений, касающихся развития общества и охраны окружающей среды В рамках этой инициативы будут созданы новые станции мониторинга, в дополнение к использованию существующей исследовательской инфраструктуры, включающей Межуниверситетский океанологический институт в Эйлате, иорданскую Морскую научную станцию в заливе Акаба и Саудовский Аравийский университет науки и техники имени короля Абдаллы.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции