Новости

Итальянские евреи запускают краудфадинговую кампанию по спасению старинных книг

19 августа 2019, 18:00 Италия
Поделиться

В 1943 году, когда нацисты вторглись в Италию и начали депортировать местных евреев в лагеря смерти, они также конфисковали большое количество золота, ценных предметов и произведений искусства. Помимо прочего, в Германию была отправлена коллекция книг Итальянской раввинской школы. После окончания войны книги были обнаружены во Франкфурте и возвращены в Рим.

Несколько десятилетий спустя многие из этих томов остро нуждаются в реставрации. С этой целью Союз итальянских еврейских общин (UCEI) начал краудфандинговую кампанию по реставрации своей коллекции из более чем 8 000 многовековых еврейских книг. Коллекция также включает тома, которые были сохранены во время наводнения во Флоренции в 1966 году. Еврейская община города сильно пострадала от наводнения: среди прочего, около 100 свитков Торы, некоторым из которых было много веков, были повреждены так сильно, что не подлежат восстановлению.

«Мы говорим о книгах, относящихся к периоду между шестнадцатым и девятнадцатым веками» – сказала итальянской еврейской газете «Pagine Ebraiche» главный библиотекарь UCEI Гизелла Леви. «В этой коллекции представлено множество различных видов книг, в том числе книги, которые абсолютно уникальны, такие как респонсы от итальянских раввинов, популярные издания, такие как книги Торы для студентов, молитвенники и раввинская литература», – сказал «Pagine Ebraiche» главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи.

Книги будут высушены и очищенны, после чего они будут помещены обратно в библиотеку. Около 2000 из них будут подарены тем, кто обещает внести не менее 200 евро в рамках краудфандинговой кампании.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции