Новости

Итальянская полиция арестовала членов неонацистской группировки, призывавшей к нападениям на евреев

8 июня 2021, 14:00 Италия
Поделиться

Итальянская полиция ликвидировала неонацистскую группировку, которая распространяла антисемитскую и расистскую пропаганду в социальных сетях, сообщила полиция 7 июня, пишет «The Times of Israel».

Группировка, состоящая из 12 человек в возрасте от 26 до 62 лет, присутствовала в «Фейсбуке» и российской социальной сети «ВКонтакте» под названием «Ordine Ario Romano», говорится в заявлении Корпуса карабинеров. Публикуя контент, «вдохновленный нацистской, антисемитской идеологией и отрицанием Холокоста, а также антиеврейскими теориями заговора», группировка призвала к насилию против евреев и иностранцев, говорится в заявлении. Полиция сообщила, что она также находилась на ранних стадиях планирования атаки на неназванный объект НАТО с использованием самодельной взрывчатки и при поддержке других боевиков из Португалии. Ее участникам были предъявлены обвинения в членстве в преступном сообществе, направленном на распространение пропаганды и подстрекательства к этнической и расовой дискриминации. Им было приказано регулярно отмечаться в полиции, пока расследование против них продолжается.

Согласно сообщениям СМИ, одной из арестованных была Франческа Рицци, 39-летняя женщина, ранее обвиняемая в ультраправом экстремизме. По данным La Repubblica и других итальянских СМИ, Рицци, у которой на спине вытатуированы нацистский орел и свастика, выиграла конкурс «Мисс Гитлер», организованный социальной сетью «ВКонтакте» в 2019 году.

В Италии ультраправый экстремизм — это маргинальное явление, уходящее корнями в фашистскую диктатуру Бенито Муссолини, правившего с 1922 по 1943 год. В 2018 году сторонник неонацизма обстрелял десяток африканских мигрантов в городе Мачерата в Центральной Италии, ранив шестерых. Нападение, которое произошло во время напряженной предвыборной кампании, было реакцией на убийство молодой итальянки торговцем наркотиками родом из Нигерии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции