Новости

История Холокоста в Литве — это «открытая рана», – заявил израильский посланник учителям истории в Вильнюсе

30 октября 2019, 11:00 Литва
Поделиться

Посол Израиля в Литве сказал, что история эпохи Холокоста в европейской стране является «открытой раной», и призвал местных патриотов преподавать историю «честно», потому что «люди должны знать, что здесь произошло».

Комментарии Йосефа Леви сделанные 27 октября в начале проводимого в Вильнюсе семинара для учителей о геноциде – это редкое упоминание израильским чиновником о раскалывающих Литву дебатах о чествовании местных пронацистских коллаборационистов. Коллаборационисты прославляются как герои, потому что они боролись с советским господством вместе с немцами. Но некоторые из них, в том числе Казис Шкирпа и Йонас Норейка, как утверждается, участвовали или поддержали убийство около 250000 литовских евреев.

«Самая патриотичная вещь, которую вы можете сделать, — это честно преподавать историю», – сказал Леви на открытии пятидневного семинара «Учимся у прошлого – действуем для будущего» для десятков литовских учителей со всей страны. «Люди должны знать, что здесь произошло. Это открытая рана». Семинар является частью образовательной работы, которая распространяется на места, где преподавание о Холокосте осложняется политикой, считают организаторы мероприятия из нью-йоркского Института образования в области Холокоста и прав человека имени Ольги Ленгель, или ТОЛИ.

После вильнюсского семинара TOLI проведет еще один семинар в столице Украины, Киеве, где правительство также прославляет нацистских коллаборационистов. «Наша цель – предоставить учителям лучшие ресурсы для честного, открытого и правдивого преподавания темы Холокоста», – сказал президент TOLI Марк Берез.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции