Новости

Испанский город, ранее называвшийся «Крепость — смерть евреям» стал жертвой антисемитского вандализма

7 августа 2022, 12:00 вандализм
Поделиться

Крошечный город на севере Испании, который с 1627 по 2015 год назывался Кастрильо-Матахудиос (Крепость — смерть евреям), 3 августа был покрыт антисемитскими граффити. И его мэр заявил, что, по его мнению, неонацистские группировки совершили этот акт вандализм, потому что они услышали, что в город переезжает еврейская семья, пишет журналист JTA Орге Кастельяно.

Как сообщает ежедневная газета «El País», вскоре эта семья присоединится к другой еврейской семье, которая переехала в город в начале этого года — впервые со времен средневековья. Первоначально называвшийся Кастрильо-Мотахудиос, или Крепость на еврейском холме, когда в 1035 году здесь поселились евреи, спасающиеся от соседнего погрома, город в 1627 году, в период крайних религиозных преследований, проводимых инквизицией, был переименован в Кастрильо-Матахудиос — Крепость — смерть евреям. Вандалы спреем нарисовали слово «Аушвиц», название печально известного бывшего нацистского лагеря, на одном из указателей с восстановленным первоначальным названием. Они также написали название «Крепость — смерть евреям» на указателе, ведущем в город. Также в городке были подожжены несколько мусорных контейнеров.

Мэр Лоренсо Родригес заявил сайту «elDiario.es», что, по его мнению, за вандализмом стоят неонацисты или другие антисемитские группировки из Мадрида, Валенсии или Сантандера, и что они начали действовать, когда узнали, что в город с населением около 50 человек переезжает еврейская семья. Федерация еврейских общин Испании осудила вандализм в пресс-релизе. «Федерация просит соответствующие органы усилить превентивные меры, чтобы избежать этих инцидентов и выявить лиц, причастных к неоднократным нападениям на Кастрильо-Мота-де-Худиос», — говорится в сообщении. «Мы выражаем нашу солидарность с жителями Кастрильо и его мэром Лоренцо Родригесом».

Родригес инициировал референдум, который привел к изменению названия города в 2015 году, и продолжает работать над восстановлением еврейского прошлого города. Его последний проект — строительство Центра еврейской памяти Кастилии и Леона вдоль Камино-де-Сантьяго, маршрута паломничества, ежегодно совершаемого сотнями тысяч христиан. Ожидалось, что он откроется этим летом, но все еще находится в стадии строительства. Это не первый раз, когда город покрывается антисемитскими граффити после смены названия в 2015 году. В декабре прошлого года были осквернены несколько мест, в том числе вход в ратушу, указатель на дороге для въезжающих в город, планируемое место для будущего культурного центра и знак, увековечивающий братство города с израильским городом Кфар-Врадим. В одном из граффити прославлялся первый Великий инквизитор Томас де Торквемада.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции