Новости

Испанские Балеарские острова официально признают многовековую несправедливость по отношению к криптоевреям на Майорке

12 ноября 2023, 13:00 Испания
Поделиться

Парламент Балеарских островов в Испании официально признал «маргинализацию и дискриминацию», которым подвергаются островные чуэтас, или местные криптоевреи с Майорки, пишет журналист JTA Орге Кастеллано.

В своем заявлении Федерация еврейских общин Испании приветствовала эту новость и попросила преподавать историю чуэтас в местных школах.

Сегодня большинство чуэтас на Майорке открыто и с гордостью говорят о своем еврейском наследии, отмечая значительные перемены после истории унижений, страха и секретности, продолжавшейся сотни лет.

Чуэтас ведут свое происхождение от предков, преследуемых и убиваемых в 16 и 17 веках. Название, вероятно, происходит от слова «xueu», обозначающего «еврей» на «майоркене», диалекте каталанского языка, на котором говорят на Майорке. Некоторые лингвисты полагают, что этот термин также происходит от «xulla» (свиной жир), поскольку в средневековой Испании крещеным евреям часто приходилось доказывать, что они отреклись от своей веры, публично поедая свинину, что было запрещено еврейским законом.

Несмотря на то, что большинство испанских евреев обратились в католичество за десятилетия до официального изгнания евреев из Испании в 1492 году, чуэтас продолжали сталкиваться с недоверчивыми соседями и часто становились жертвами насилия на протяжении столетий. Им было запрещено вступать в брак с другими семьями Майорки, что привело к созданию сплоченной общины, которая тайно поддерживала свои религиозные криптоеврейские традиции, такие как молитвы или празднование синкретических религиозных праздников возле Монти Сиона, католической церкви, построенной на месте бывшей главной синагоги в еврейском квартале Пальма-де-Майорка.

Их история привлекла повышенное внимание и стала более открыто обсуждаться в Испании после смерти Франсиско Франко в 1975 году. Прокатолический режим Франко активно увековечивал настроения против чуэтас, но с тех пор община пережила период возрождения и принятия.

В мае 2011 года правительство Майорки принесло извинения за событие 1691 года, известное как «сожжение евреев», осуществленное испанской инквизицией, во время которого около 40 евреев были убиты на глазах у около 30000 человек.

В сентябре того же года израильский раввин из раввинского суда Бней-Брака постановил, что чуэтас могут вернуться в иудаизм или иммигрировать в Израиль без формального обращения в иудаизм при условии доказательства их еврейского происхождения. Поскольку чуэтас женились только между собой, сохранились только фамилии 15 семей. Миро, фамилия знаменитого художника-абстракциониста Жоана Миро, была одной из них. Среди других были Пико, Агило, Фустер, Марти, Пико, Помар и Сегура.

Совсем недавно община чуэтас возродила традицию публичного празднования главных еврейских праздников — событий, не наблюдавшихся на острове более пяти столетий. В 2019 году снова начали праздновать Пурим, а в 2021 году построили общественную сукку. В 2022 году организовали зажжение меноры на Хануку.

Размер общины оценивается от 800 до 1000 членов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции