Новости

«Искоренить еврейскую наглость»: у кандидатов от ультраправой французской партии в преддверии региональных выборов обнаруживаются антисемитские посты в социальных сетях

15 июня 2021, 19:00 Франция
Поделиться

В то время как Франция приближается к важным региональным выборам, которые пройдут 20 июня, кандидат от самой печально известной ультраправой партии страны была временно исключена из списка за публикацию антисемитского твита, сообщает «The Algemeiner».

Жюльетт Планш – кандидат от «Национального объединения» (RN), бывшего Национального фронта (FN), основанного Жан-Мари Ле Пеном и ныне возглавляемого его дочерью Марин Ле Пен, — одобрительно делилась сообщениями ультраправого активиста, осужденного за разжигание ненависти к евреям. Среди сообщений, которыми Планш поделилась из аккаунта Ивана Бенедетти, известного французского отрицателя Холокоста, была рекомендация: «Если вы хотите бороться с антисемитизмом, вы должны искоренить еврейскую наглость».

Однако лидер RN в регионе Луары, где Планш является кандидатом, подтвердила 14 июня, что ей все равно будет разрешено баллотироваться в качестве кандидата на выборах. Планш «не может быть исключена из списков, но ее членство в партии будет приостановлено ​​до конца кампании», — заявил Андреа Котарак. Он добавил, что Планш выразила «ценности», которые были чужды как ему как «внуку борца сопротивления», так и лидеру RN Марин Ле Пен, сторонники которой настаивают на том, что она хочет модернизировать партию, отказавшись от откровенно антисемитского и расистского наследия своего 92-летнего отца.

Тем не менее Планш — уже пятый кандидат от RN, который был отстранен от должности во время избирательной кампании за расистские или антисемитские публикации в социальных сетях.

Одна из них, Марта Ле Наир, была разоблачена после обнаружения антисемитских постов на ее странице в «Фейсбуке», датируемых 2015 годом. Цитата, которой она поделилась, как принадлежащей ее мужу Жан-Иву Ле Наиру, гласила: «Если вы пожмете руку еврею, убедитесь, что после этого у вас еще останется десять пальцев». Совсем недавно, 20 февраля, Ле Наир опубликовала гротескный антисемитский рисунок из Польши, на котором был изображен член семьи банкиров Ротшильдов со звездой Давида, прикрепленной к его куртке. Наряду с антисемитским текстом на польском языке Ле Наир поделилась цитатой на французском: «Мы знаем вас,  а также вашу нацию. Антисемитом не рождаются, антисемитом становятся, глядя на вас и наблюдая за вашими подлыми поступками по всему миру».

Другие сообщения в социальных сетях кандидатов и сторонников RN, обнаруженные французскими СМИ, показали, что среди них сохраняется тревожный уровень антимусульманской ненависти и фанатизма по отношению к ЛГБТ-сообществу. «Сукин сын, ты говоришь, что ты коренной француз? Ты не можешь быть французом и мусульманином!» заявил кандидат от RN Бенедикт Алессио своему критику в «Твиттере», в то время как другой из его постов унижал мусульман как «эту грязную расу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции