Новости

Иранских евреев предупредили не посещать синагоги

25 сентября 2022, 11:00 Иран
Поделиться

В рамках экстраординарных мер безопасности еврейская община Тегерана опубликовала на своей странице в «Telegram» сообщение о том, что крошечной еврейской общине города не следует посещать синагоги из-за разворачивающихся протестов против клерикального режима, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бенджамин Вайнтал.

Эксперт по Ирану Бен Сабти сообщил «The Jerusalem Post» 22 сентября, что еврейская община в Тегеране выпустила «необычное послание» следующего содержания: «Не посещайте синагоги в Тегеране из-за опасной ситуации». «Никогда не было такого письма от общины, особенно перед еврейскими праздниками», – заявил Сабти. По всей стране начались массовые демонстрации против иранского режима с тех пор, как полиция нравственности Исламской Республики убила 22-летнюю Махсу Амини за несоблюдение закона о хиджабе. Сабти, родившийся в Тегеране и совершивший алию в 1987 году, является исследователем Ирана в Иерусалимском институте стратегии и безопасности (JISS).

Еврейская община держится на расстоянии от протестов. «Конечно, они (еврейская община) не упоминают об этом, но это из-за протестов. Еврейская община хочет держать евреев подальше от столкновений», – заметил Сабти, добавив, что режим обвиняет евреев «в шпионаже или сотрудничестве с Израилем». «Это не очень хорошая идея для еврея – разгуливать во время акции протеста». По словам Сабти, иранский режим «может выдвинуть ложные обвинения» и заявить, что евреи являются агентами «Моссада», и устроить показательный суд, по итогам которого их повесят. Он отметил, что запрета на посещение синагог из-за протестов «никогда не было ни во время революции 1979 года, ни во время ирано-иракской войны 1980-1988». «Праздники — это не просто праздники, но и шанс для общины встретиться. Это сокращает жизнь общины. Все иранские евреи ждут этих праздников».

Согласно официальной статистике, в Иране осталось около 9000 евреев, сказал Сабти. По мнению экспертов, иранские евреи в значительной степени классифицируются как граждане второго сорта. Демонстрации против режима привели к новым призывам к международному сообществу ввести санкции против Ирана. Норвежско-иранская журналистка Мина Бай заявила «The Post»: «Я шокирована и потрясена. Жестокость Исламской Республики становится все хуже и хуже, и международное сообщество вместо того, чтобы наказать Исламскую Республику, вознаграждает ее, ведя с ней переговоры и приглашая президента Ирана Ибрагима Раиси в Нью-Йорк. На руках этого человека свежая кровь». Раиси выступил в ООН.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции