Новости

Иран пригрозил ударами по Израилю в случае продолжения американских атак на инфраструктуру

12 июля, 13:00 Иран, сша
Отправить
Поделиться

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохаммад Багер Золькадр заявил, что Израиль станет целью ответных ударов, если Соединённые Штаты продолжат атаки на иранскую инфраструктуру.

Об этом сообщает “i24NEWS”.

По словам Золькадра, Тегеран считает именно Израиль инициатором новой американской военной кампании.

Он заявил, что удары по инфраструктурным объектам Ирана будут встречать «зеркальный ответ», а «преступный сионистский режим», который, по его утверждению, стоит за этими атаками, «не сможет избежать возмездия со стороны бойцов сопротивления».

Иранский чиновник также резко высказался в адрес президента США Дональда Трампа, назвав его «самым презираемым человеком в мире» и обвинив в оскорблении иранского народа в дни завершения траурных церемоний по бывшему верховному лидеру Али Хаменеи.

При этом Золькадр назвал многомиллионные траурные шествия, прошедшие в Иране и Ираке, «исторической эпопеей».

Заявление прозвучало после очередной серии американских ударов по территории Ирана.

По данным Центрального командования США (CENTCOM), в среду американские вооружённые силы нанесли удары примерно по 90 военным объектам на побережье Ирана.

Среди поражённых целей названы системы противовоздушной обороны, береговые радиолокационные станции, склады ракет и беспилотников, военно-морские объекты и логистическая инфраструктура.

Иранские государственные СМИ также сообщили, что удары пришлись по району Бушерской атомной электростанции и стратегическому железнодорожному мосту, соединяющему Иран со странами Центральной Азии.

В ответ Иран выпустил ракеты и беспилотники по американским военным объектам в странах Персидского залива, включая базы в Бахрейне и Кувейте.

Источник “i24NEWS” в американской администрации заявил, что если Иран продолжит подобные атаки, удары США могут стать регулярными и наноситься «ежедневно или еженедельно».

Бывший верховный лидер Ирана Али Хаменеи, погибший 28 февраля в результате первых совместных ударов США и Израиля по Ирану, был похоронен в четверг в Мешхеде после недели траурных церемоний, проходивших в различных городах Ирана и Ирака.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции