Новости

Иран: Хания был убит ракетой, нацеленной по сигналу его телефона

4 ноября, 14:00 Иран
Поделиться

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что лидер ХАМАСа Исмаил Хания, убитый в Тегеране 31 июля, был поражён израильской ракетой, наведённой на его мобильный телефон. Об этом иранские СМИ сообщили со ссылкой на официального представителя КСИР.

«Уничтожение Хании стало возможным благодаря цифровым операциям и радиосигналам, которые позволили легко определить место его нахождения и точно навести ракету. Это была несложная операция», — сказал представитель КСИР.

По его словам, Хания был предупреждён о риске использования мобильных устройств, но проигнорировал предупреждения.

Ракета, выпущенная с плеча или стационарной установки, попала в окно здания ровно в тот момент, когда Хания принял телефонный звонок.

Эта версия противоречит более ранним сообщениям, согласно которым убийство было совершено при помощи взрывного устройства, заложенного агентами «Моссада» за несколько месяцев до визита лидера ХАМАСа в Иран.

Министр обороны Израиля Йоав Галант подтвердил в декабре прошлого года, что именно Израиль стоял за ликвидацией Хании, хотя до этого Иерусалим официально не признавал ответственности.

Ранее телеканал “Al Mayadeen”, близкий к «Хезболле», утверждал, что атака была совершена «ракетой, выпущенной из другой страны, а не с территории Ирана». Однако тогдашний представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари опроверг сообщения об израильском ракетном ударе в ту ночь: «Не было никакого дополнительного воздушного удара — ни ракеты, ни израильского беспилотника — в регионе в тот вечер», — заявил он.

Исмаил Хания находился в Тегеране на инаугурации президента Масуда Пезешкиана и проживал в специальной резиденции для ветеранов войны на севере иранской столицы. В результате атаки также погиб один из его телохранителей.

Хания, базировавшийся в Дохе, считался одним из высших руководителей ХАМАСа наряду с главарём группировки в Газе Яхьей Синваром, ликвидированным 16 октября 2024 года.

Катар, являющийся главным финансовым и политическим покровителем ХАМАСа, осудил убийство, заявив, что действия Израиля «вновь втягивают регион в цикл хаоса, подрывая возможности для мира».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции