Новости

Документы из Газы раскрывают тайную поддержку ХАМАСа со стороны Катара, подрыв “сделки века” и скоординированные усилия с Ираном и Турцией

9 июня, 12:00 международные отношения
Поделиться

“Channel 12” опубликовал материалы, изъятые ЦАХАЛом у ХАМАСа, проливающие свет на многолетнее сотрудничество террористов с Дохой

Согласно эксклюзивному расследованию, показанному в воскресенье вечером израильским “Channel 12”, документы, изъятые из штабов ХАМАСа в Газе, свидетельствуют о тесных связях террористической организации с Катаром, охватывающих не только финансирование, но и военное и дипломатическое сотрудничество на протяжении нескольких лет.

Так, уже в декабре 2019 года, по данным телеканала, лидер политбюро ХАМАСа Исмаил Хания заявил министру иностранных дел Катара, что катарские денежные переводы являются «основной артерией» ХАМАСа. Эти выплаты, официально обозначенные как “гуманитарная помощь”, проводились с согласия Израиля, но, как подчёркивает “Channel 12”, в действительности использовались для финансирования военных структур.

В репортаже приводится также фрагмент внутренней переписки между Ханией и главой ХАМАСа в Газе Яхьей Синваром после окончания 11-дневной войны в мае 2021 года. В нём говорится, что эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани “согласился в принципе” на продолжение финансирования “сопротивления”, добавив, что не желает, чтобы кто-либо узнал об этом. По словам Хании, на тот момент уже было переведено 11 миллионов долларов.

“Channel 12” также ссылается на засекреченный документ Палестинской автономии, в котором упоминается встреча катарской разведки с представителями ХАМАСа — в том числе обсуждение подготовки боевиков на военных базах в Катаре и Турции и включение палестинских беженцев из Сирии в ливанские подразделения организации.

Материалы также описывают попытки сорвать мирные инициативы США. В одном из эпизодов, датированном июнем 2019 года, эмир Катара уведомил руководство ХАМАСа о сигналах из Омана о возможной нормализации с Израилем. В ответ Халед Машаль сказал: «Мы должны объединиться, чтобы уничтожить “сделку века”». Эта линия позиции подтверждается внутренними обсуждениями ХАМАС, процитированными “Channel 12”, где говорится, что возможная нормализация отношений между Катаром и Израилем будет означать “ликвидацию палестинского национального проекта”.

Ряд документов, показанных в эфире, также иллюстрирует, как ХАМАС постепенно вытеснил Египет с позиции основного посредника в переговорах с Израилем, передав эту роль Катару. В письме Синвара к Хании упоминается август 2020 года: «Египтяне пытались сдержать эскалацию, но мы заставили их уйти ни с чем. Катарцы пришли на их место, и получили возможность диктовать дипломатические условия».

Дополнительные материалы, опубликованные “Channel 12”, касаются и подготовки к атаке 7 октября 2023 года. В письмах от мая 2022 года Синвар подчёркивает необходимость начать кампанию вместе с союзниками — Катаром, Ираном и Турцией — с целью дипломатической изоляции Израиля. Он писал: «Наша роль — задушить оккупацию и добиться разрыва связей с ней».

По оценке “Channel 12”, эти документы рисуют картину не просто спорадической поддержки, а системной стратегии, в которой Катар выступал как скрытый, но ключевой партнёр ХАМАСа — финансово, политически и даже военным образом. Всё это происходит на фоне внутреннего израильского скандала — дела «Катаргейт», в рамках которого два бывших помощника премьер-министра подозреваются в получении средств за продвижение катарской повестки в израильских СМИ и дискредитацию Египта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции