Новости

Хорватская футбольная команда празднует успех выступлением фашиствующего певца

19 июля 2018, 14:00 Хорватия
Поделиться

18 июля Центр Симона Визенталя выступил с обвинением сборной Хорватии по футболу, раскритиковав участие «фашиствующего» певца в торжествах, организованных в ознаменование возвращения команды домой с чемпионата мира на этой неделе.

Члены хорватской команды, которая заняла второе место на проходящем раз в четыре года международном турнире, пригласили певца Марко Перковича, также известного под прозвищем Томпсон, ехать вместе с ними, когда они 16 июля отправились из аэропорта в столицу Загреб, сообщает Balkan Insight. Региональная телекомпания N1 сообщила, что игроки пригласили Томпсона в автобус, и звездный игрок Хорватии и обладатель Золотого шара в чемпионате мира Лука Модрич попросил, чтобы он пел, когда они выйдут на сцену. Ранее режиссер события сказал, что на мероприятии не будут присутствовать ни певцы, ни политики. «У нас есть еще одно особое желание – чтобы Марко спел нам еще одну песню», – сказал Модрич, обнимая Томпсона.

Доктор Эфраим Зурофф из Центра Визенталя описал Томпсона как симпатизирующего усташам, ссылаясь на хорватское националистическое движение, которое сотрудничало с нацистами и участвовало в Холокосте. Томпсон известен своими песнями о концентрационных лагерях и убийствах сербов. «Марко Перкович никогда не упускал возможности передать свои послания ненависти», – сказал Зурофф. «Не случайно многочисленные люди появляются на его концертах в униформах и / или с символами усташей и обмениваются усташскими приветствиями. Он не должен быть почетным гостем нигде, не говоря уже об одном из самых больших собраний в демократической хорватской истории, чтобы отпраздновать великолепные спортивные достижения. Лука Модрич, возможно, действительно заслужил звание самого лучшего игрока мира, но за то, что он пригласил Томпсона петь, он заслуживает красной карточки».

FIFA, мировой руководящий орган футбола, оштрафовала помощника тренера хорватской команды Огниена Вукойвича на 15 000 швейцарских франков на прошлой неделе за использование украинской фразы «Слава Украине», которая связана с Организацией украинских националистов, крайне правой организацией, которая сотрудничала с нацистами и убила тысячи евреев и поляков. Хорватский звездный защитник Домагой Вида недавно был запечатлен в видеоролике, произносящим эту фразу.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции