Новости

Хочул объявила о создании нового подразделения по борьбе с преступлениями на почве ненависти

14 декабря 2022, 13:00 сша
Поделиться

12 декабря губернатор штата Нью-Йорка Кэти Хочул объявила о создании нового «подразделения по предотвращению ненависти и предубеждений» для борьбы с антисемитизмом и другими формами ненависти, пишет журналист «New York Jewish Week» Джейкоб Генри.

Подразделение будет включать в себя в себя людей, занимающихся просвещением общественности и разъяснительной работой, «группу быстрого реагирования» для оказания помощи общинам, пострадавшим от предубеждений или ненависти, и региональные советы, где члены общин могут делиться своими проблемами, организовывать мероприятия и проводить обучение.

Заявление Хочул прозвучало во время 90-минутной конференции, проведенной Ортодоксальным союзом в синагоге на Линкольн-сквер на Манхэттене, чтобы обсудить рост антисемитизма. В мероприятии также приняли участие сенатор Чак Шумер, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс и министр внутренней безопасности Алехандро Н. Майоркас.

Хочул заявила, что новое подразделение по профилактике будет создано по всему штату и встроено в Отдел по правам человека. «Это будет не просто сидение в бюрократическом офисе», — заметила Хочул, добавив, что новое подразделение также будет использоваться в качестве «системы раннего предупреждения».

«Мы можем заниматься профилактикой, информируя людей о признаках», — добавила Хочул. «Я собираюсь убедиться, что эта организация действительно является эффективным инструментом перемен».

Согласно пресс-релизу губернатора, новое подразделение также будет оказывать поддержку «районам и населенным пунктам, в которых произошел инцидент из-за предубеждения». Новые региональные советы будут организованы Отделом по правам человека.

Заявление Хочул последовало за подписанием ею в конце ноября законопроекта, который требует обязательного обучения по предупреждению преступлений на почве ненависти для лиц, осужденных за преступления на почве ненависти.

Штат также выделил 50 миллионов долларов на усиление мер безопасности в организациях, подверженных риску преступлений на почве ненависти, а также 46 миллионов долларов в виде федерального финансирования для 240 таких организаций по всему штату.

Департамент полиции Нью-Йорка сообщил, что количество антисемитских инцидентов в городе в ноябре 2022 года выросло на 125% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Кроме того, отчет Антидиффамационной лиги за 2021 год насчитал 2717 антисемитских инцидентов по всей стране, что на 34% больше, чем в предыдущем году, и является самым высоким показателем с момента начала отслеживания в 1979 году.

Во время утренней конференции 12 декабря Адамс повторил то, что он сказал на прошлой неделе о создании канала новых отношений между чернокожими и еврейскими общинами для борьбы с ненавистью. Он также заявил, что не должно быть правила сделки о признании вины, когда речь идет о преступлениях на почве ненависти.

«Я не верю, что у нас есть хоть один человек, который был арестован за преступление на почве ненависти и отбыл срок в тюрьме», — сказал Адамс. «Это неприемлемо. Это посылает неверный сигнал». (Анализ, проведенный ранее в этом году новостным сайтом «The City», показал, что в период с 2015 по 2020 год только 87 дел, или 15% арестов за преступления на почве ненависти, привели к осуждению за преступления на почве ненависти.)

Сенатор Шумер предупредил о «возрождении антисемитизма» и раскритиковал бывшего президента Дональда Трампа за то, что в прошлом месяце он ужинал с репером Канье Уэстом, который в последние недели сделал ряд антисемитских заявлений, и сторонником превосходства белой расы и отрицателем Холокоста Ником Фуэнтесом.

«Вместо того, чтобы впоследствии извиниться, Трамп читает нотации американским еврейским лидерам за недостаточную лояльность», — заметил Шумер, имея в виду замечания Трампа, сделанные 9 декабря на его платформе социальных сетей «Truth Social». «Все мы обязаны высказаться».

Шумер добавил, что антисемитизм «просачивается в наше общество» не только со стороны ультраправых, но и от ультралевых. «Я должен сказать, что некоторые, конечно, не все, антиизраильские настроения среди некоторых здесь, в этой стране, перерастают прямо в антисемитизм», — заявил он.

Управляющий директор Ортодоксального союза Мори Литвак, который представил мэра и губернатора на мероприятии, заявил «New York Jewish Week», что конференция была посвящена не только осуждению антисемитизма, но и включала «конкретные действия».

«Речь идет о тахлисе», — сказал Литвак, используя идишское выражение, означающее «суть вопроса». «Недостаточно просто сказать «осудить это». Каждое избранное должностное лицо несет ответственность. Как и во многих других сообществах, наша работа состоит в том, чтобы выступить и провести этот разговор».

В мероприятии приняли участие представители ведущих еврейских организаций Нью-Йорка, в том числе «Агудат Исраэль Америки», UJA-Федерация Нью-Йорка, Инициатива общинной безопасности, бобовские хасиды и даже бывшая участница «Настоящих домохозяек Нью-Йорка» Лиззи Советски. Было заметное присутствие ортодоксальных евреев.

Раввин Мойше Индиг, активист сатмарской общины, поддерживающий тесные отношения как с губернатором, так и с мэром, заявил «New York Jewish Week», что это мероприятие важно для привлечения внимания к проблеме растущего антисемитизма. «Если вы не говорите, если вы ничего не делаете с этим, если вы не информируете, то вы едва ли знаете, что это такое», — заметил Индиг. «Мы обращаем на это внимание и пытаемся провести профилактику».

Цви Уолдман, активист округа Рокленд и один из немногих еврейских представителей на встрече из штата, а не из города, заявил «New York Jewish Week», что важно показать избранным должностным лицам, что есть интерес к этим вопросам. «Если мы готовы работать с ними, они будут работать с нами», — заявил Уолдман, который также подает в суд на губернатора за то, что она не разрешает проносить оружие в синагоги и другие молитвенные дома.

Генеральный директор Совета еврейской общины Боро-Парка Ави Гринштейн заявил «New York Jewish Week», о важности «поддержки наших избранных должностных лиц». «Возможность услышать от наших избранных лидеров об их решимости встать на нашу сторону вселяет осторожную надежду», — заметил Гринштейн.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции