Новости

HBO снимает фильм на основе пьесы о подготовке соглашений в Осло, удостоенной премии «Тони»

15 ноября 2020, 09:00 Кино
Поделиться

HBO начала производство экранизации «Осло», пьесы, получившей премию «Тони», о секретных встречах до подписания соглашений в Осло, которые едва не установили мир между Израилем и палестинцами в 1990-х годах.

В фильме, который выйдет на экран в следующем году, снимались Эндрю Скотт (из «Дряни» и «Черного зеркала») и Рут Уилсон («Дело», «Миссис Уилсон») в роли мужа и жены – норвежских дипломатов, которые организовывали переговоры между израильтянами и палестинцами по тайным каналам. Стивен Спилберг и Марк Платт (отец Бена) входят в число исполнительных продюсеров.

Контакты между израильтянами и ООП тогда были незаконными – даже тогдашний министр иностранных дел Израиля Шимон Перес не был проинформирован о переговорах. Первые израильские участники, два профессора университетов, рискнули своей карьерой, чтобы принять в них участие. Мона Юул и Терье Род-Ларсен руководили группой, умоляя и подталкивая недоверчивых переговорщиков продолжать. В конце концов холодные чувства между ними потеплели, и обе стороны выработали важное соглашение, названное Декларацией принципов.

Два года назад телесеть предложила «Дневники Осло», документальный фильм, об этом же процессе, результатом которого стало, к сожалению, преждевременное присуждение Нобелевской премии мира председателю ООП Ясиру Арафату и премьер-министру Израиля Ицхаку Рабину. Рабин был убит в 1995 году израильским экстремистом.

В проекте также задействовано несколько израильских актеров: Сассон Габай (недавно снявшийся в бродвейском «Визите оркестра») и Ицик Коэн, Игал Наор и Салим Дау (все из «Фауды»). Сценарий написал драматург Дж.T. Роджерс, а режиссером фильма стал Бартлетт Шер, получивший премию «Тони».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции