Новости

«Гугл» исправил ошибку в своем поисковике, где слово «еврей» было помечено как оскорбительное

28 декабря 2022, 09:00 интернет
Поделиться

Если вы искали слово «еврей» в «Гугле» 27 декабря, вы могли бы быть удивлены, обнаружив, что данное определение было древним антисемитским стереотипом, сообщает «The Jerusalem Post».

Слово «еврей», согласно этому результату поиска в «Гугле» с данными, полученными из «Оксфордского словаря английского зыка», не являлось существительным, указывающим на кого-либо принадлежащего к еврейскому народу. Оно было указано как глагол, помеченный как оскорбительный, чье значение определялось как «торговаться с кем-то, быть скупым или мелочным». Если посмотреть дальше, после нажатия на клавишу «переводы и другие определения», результат «Гугла» включает несколько спряжений этого глагола, таких как «еврейство» и «еврейство». Это также показывает, что происхождение данного глагола относится к 19 веку и связано с тем, как евреи занимались кредитованием и торговлей. И только после этого отображается существительное «еврей», которое гораздо менее оскорбительно и гораздо более точно.

К вечеру 27 декабря определение «Гугла» было возвращено к исходной версии, в начале которого стояло существительное, а не глагол.

Несколько человек и организаций высказались в социальных сетях по поводу определения еврея в «Гугле», поскольку несколько человек сразу же бросились в поисковую систему, чтобы увидеть это своими глазами. НПО «Остановить антисемитизм» назвало определение «Гугла» «гротескным антисемитским стереотипом». Пресс-секретарь посольства Израиля в США Элад Штромайер заявил о своем недоумении позицией «Гугла». Некоторые пользователи социальных сетей утверждали, что причиной этого является использование слова «еврей» написанного со строчной буквы вместо заглавной, поскольку имя собственное «еврей» должно писаться с заглавной буквы, тогда как «jew» должно относиться к глаголу. Однако в ходе расследования выяснилось, что это не так, поскольку антисемитский глагол «еврей» по-прежнему был первым результатом при поиске в «Гугле» слова «еврей» написанного с заглавной буквы.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции