Новости

Губернатор Массачусетса объявила май Месяцем еврейского наследия и выступил с инициативой по борьбе с антисемитизмом

17 мая 2023, 18:00 сша
Поделиться

Губернатор Массачусетса Маура Хили 11 мая подписала прокламацию, объявляющую май Месяцем еврейского наследия, присоединившись к другим штатам, таким как Канзас и Калифорния, которые сделали то же самое, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

«Мы видели вещи, которые, как мы думали, нам больше не придется видеть», — заявила Хили, обсуждая всплеск антисемитизма в США, во время приема, состоявшегося в административном офисе Палаты представителей штата Массачусетс. «Что действительно беспокоит, так это ненависть, и что-то в последние несколько лет, похоже, высвободило некоторые действительно ужасные пагубные, коварные вещи». Ранее в тот же день Хили присоединилась к местной некоммерческой организации «Combined Jewish Philanthropies», которая описывает свою миссию как укрепление еврейской общины и ее связи с Израилем, а также к владельцу футбольного клуба «New England Patriots» Роберту Крафту, чтобы начать кампанию «Лицом к ненависти к евреям» в Бостоне.

Кампания является частью более крупной инициативы «Противодействовать ненависти к евреям», созданной Крафтом через его некоммерческую организацию «Фонд по борьбе с антисемитизмом» (FCAS), которая просит пользователей социальных сетей делиться смайликами «Синий квадрат», доступными на устройствах IOS. «Сейчас это проявляется в антисемитизме. Но эта ненависть направлена против всех групп меньшинств, и я надеюсь, что каждый примет этот синий квадрат и использует его как знак солидарности и единства, что мы собираемся бороться со всеми видами ненависти», — заявил Крафт журналистам после мероприятия.

«Лицом к ненависти к евреям» будет включать веб-страницу с личными историями евреев, ставших жертвами антисемитизма. Одна история рассказывает о нападении на раввина Шломо Ногински возле еврейской дневной школы в Брайтоне. Ногински приписывает свое выживание «защите Б-га». «Но настоящее чудо в том, что я случайно оказался за пределами школы», — рассказал он CJP. «Если бы я вышел раньше или позже, этот молодой человек имел бы беспрепятственный доступ в школу и лагерь, и все могло быть намного хуже».

Согласно ежегодному отчету Антидиффамационной лиги (ADL), опубликованному в марте, в 2022 году в Массачусетсе произошло 152 антисемитских инцидента, что на 41% больше, чем в предыдущем году. В США наблюдалось 36-процентное увеличение числа антисемитских инцидентов: 589 инцидентов, в том числе 91 угроза взрыва бомб, направленных против еврейских учреждений и синагог. Показатели оказались самыми высокими с 2017 года. В декабре президент Джо Байден создал межведомственную группу для разработки национальной стратегии по борьбе с антисемитизмом, которая, по словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, «будет решать проблему антисемитских оскорблений как в Интернете, так и за его пределами, стремиться предотвращать антисемитские нападения и инциденты, и поощрять усилия всего общества по противодействию антисемитизму и построению более инклюзивной нации». Администрация еще не сообщила, когда стратегия будет обнародована.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции