Новости

Грета Тунберг и PYM протестовали у штаб-квартиры «Maersk» против поставок оружия в Израиль

3 марта, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Грета Тунберг присоединилась к протесту Палестинского молодежного движения (PYM) возле штаб-квартиры «Maersk» в Копенгагене на прошлой неделе под лозунгом «Разорвите связи с геноцидом», пишет «The Jerusalem Post».

Это было частью кампании PYM «Снимите маску с «Maersk»», направленной против датской судоходной компании за ее деятельность в Израиле. Тунберг появилась на протесте в черно-белой палестинской куфии и заявила, что «Maersk» отправил оборудование в Израиль, чтобы «вооружить их во время геноцида в Газе».

«Мы здесь, чтобы потребовать, чтобы «Maersk» прекратила всю транспортировку оружия и его компонентов в Израиль», — добавила Тунберг.

«Они должны расторгнуть все контракты и инвестиции, которые поддерживают геноцид и оккупацию Палестины, а Дания должна ввести полное военное эмбарго в отношении Израиля», — добавила она.

Тунберг пояснила, почему они организовали сидячую забастовку возле штаб-квартиры «Maersk». «Мы берем это на себя, потому что знаем, что эти крупные компании — это все о прибыли. Вот почему мы используем наш демократический долг, чтобы выступить за… свободную Палестину. Вот почему мы сейчас оккупируем «Maersk».

«Протестующие требуют, чтобы «Maersk» прекратила транспортировку военных грузов в Израиль и все контракты с израильским министерством обороны», — написала PYM в своих официальных аккаунтах в социальных сетях, добавив, что ««Maersk» — одна из самых прибыльных компаний на земле, чьи деньги пропитаны кровью тысяч палестинских мучеников».

«За последний год «Maersk» отправила в Израиль из США тысячи тонн военной техники. Нападение на «Maersk» напрямую нарушает поток военных грузов в этой цепочке поставок, используемой для геноцида палестинцев», – утверждала PYM.

PYM заявила, что протест продолжался четыре часа, и «почти 1000» активистов были встречены «слезоточивым газом и дубинками… Несколько получили ранения, несколько были доставлены в больницу».

Предположительно были произведены аресты. В PYM заявили: «Мы все еще ждем освобождения арестованных».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции