Новости

Голландский музей вернет картину Кандинского наследникам коллекционера-еврея

21 сентября 2022, 11:00 искусство
Поделиться

Голландский музей вернет картину Василия Кандинского 1910 года наследникам еврейской семьи, у которой она была изъята во время Второй мировой войны, пишет журналистка «ARTnews» Анжелика Вилла.

Это решение положило конец многолетнему судебному спору по поводу картины, которая с 1951 года находилась в коллекции Музея Ван Аббе в Эйндховене. Картина «Вид Мурнау с церковью» будет передана из городского музея родственникам берлинского коллекционера Йоханны Маргарет Штерн-Липпманн, которая до войны занималась коллекционированием современного искусства. Решение окончательно вернуть работу было принято через несколько лет после того, как голландский комитет по реституции отменил свое решение от января 2018 года не возвращать работу наследникам Штерн-Липпман на основании «недостаточных фактов» о периоде, когда она утратила картину.

Музей приобрел работу у арт-дилера из Гааги Карла Александра Легата, который был связан с продажей картин, изъятых во время Второй мировой войны. Потомки коллекционера впервые подали заявку на возврат работы из голландского музея в 2016 году. Семья подала вторую заявку на работу в 2019 году после первоначального отказа комитета. Комитет, состоящий из семи членов, на этой неделе опубликовал новое мнение по спорной работе, отметив в своем заявлении, что «обязательное» возвращение картины семье было достигнуто на фоне «новых фактов», появившихся после решение 2018 года. Комитет заявил, что, поскольку Штерн-Липпман преследовалась во время Второй мировой войны, утрата картины во время войны считается недобровольной в соответствии с руководящими принципами правительства Нидерландов в отношении реституции. Денежная стоимость работ не разглашается.

Работы Кандинского того же периода, такие как «Картина с домами» (1909), которая была возвращена из музея Стеделийк в августе 2021 года, оценивается примерно в 22 миллиона долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции