Новости

Голландские активисты добиваются раскрытия данных из архивов о военных преступниках времен Холокоста

22 октября 2018, 16:00 Голландия
Поделиться

Голландский суд примет решение о том, следует ли обнародовать имена военных преступников эпохи Холокоста, чье инкогнито в настоящее время защищено законами о неприкосновенности частной жизни.

Исследователи и охотники за нацистами говорят, что это последний шанс выявить и наказать военных преступников, которые все еще могут быть живы. Решение, которое ожидается на следующей неделе в голландской столице, стало следствием петиции, поданной в начале этого месяца голландским журналистом и активистами ассоциации Research War Crimes, сообщает Het Parool.

Ходатайство ассоциации и журналиста Арнольда Карскенса касается сообщений о военных преступниках, которые недоступны для общественности в Национальном архиве Нидерландов. Имена военных преступников находятся в отдельном архиве, известном как CABR («Центральном архиве чрезвычайных судов)». В ходатайстве Карскенс сказал, что возможно некоторые из военных преступников, в том числе охранники концлагеря, все еще могут быть живы. «Когда они все умрут, пользы не будет» при открытии архивов, сказал он Het Parool.

Петиция стала итогом десятилетней работы Карскенса, пытавшегося получить доступ к архиву, сообщает газета. Тысячи солдат СС остались безнаказанными в Нидерландах. Эфраим Зурофф, охотник за нацистами в Центре Симона Визенталя, который представил экспертное мнение в ходатайстве, поддерживающее публикацию данных, сказал, что это «возможно последняя возможность разоблачить» военных преступников которые участвовали в Холокосте, живущих сегодня в Нидерландах».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции