Новости

Глаз — это экран: израильский стартап разработал «умные» очки для замены смартфонов

28 сентября 2022, 09:00 наука
Поделиться

Израильский стартап разработал «умные» очки, которые проецируют изображение прямо на сетчатку глаза, пишет «The Media Line».

Компания «EyeJets» из Модиина утверждает, что ее новое устройство, получившее название «EyeVis» (EV), скоро заменит смартфоны. В отличие от других претендентов на категорию умных очков, доступных в настоящее время, таких как «Google Glass», в «EyeVis» используется проекционная система, известная как виртуальный ретинальный дисплей (VRD), который проецирует изображения или контент, созданный компьютером, телевизором или смартфоном, напрямую на глаза владельца, а не на экран. Эта технология сочетается с запатентованным блоком слежения за глазами, который позволяет располагать проекцию точно в центре поля зрения человека в зависимости от движений его глаз.

По словам генерального директора «EyeJets» полковника (в отставке) Эду Струла, это устройство не похоже ни на одно другое, доступное сегодня на рынке. «Для большинства компаний, которые разработали «умные» очки или очки дополненной реальности, изображение или дисплей находится на линзе», — рассказал Струл «The Media Line». «Мы разработали систему отслеживания взгляда, которая следует за движением ваших глаз. Это означает, что, если вы смотрите фильм, вы будете видеть его очень хорошо, потому что проекция все время находится прямо в центре поля зрения. Никто не делал этого до нас». Струл — аэрокосмический инженер, ранее занимавший должность начальника отдела разработки самолетов и программ в ВВС Израиля.

Компания «EyeJets» была основана Струлом и доктором Джошуа Гуром, который является главным техническим директором и имеет 40-летний опыт работы в области оптических технологий. Позднее к этому дуэту присоединился главный медицинский директор доктор Исаак Липшиц, офтальмохирург, специализирующийся в области внутриглазной оптики и внутриглазных имплантируемых устройств. В то время как другим компаниям в прошлом удавалось разрабатывать системы на основе VRD, проецируемые изображения были либо не по центру, либо не в фокусе из-за отсутствия возможностей отслеживания движения глаз. Новая запатентованная технология «EyeJets» исправляет этот недостаток.

«EyeVis», который стартап надеется начать выпускать к концу следующего года, будут иметь ряд возможностей смартфона, в том числе звук, параметры камеры и виртуальную клавиатуру, которая позволит пользователям писать. Они также будут совместимы с существующими приложениями для смартфонов. В «умных» очках используется миниатюрный массив низкоинтенсивных лазеров, который, по словам компании, безопасен для повседневного использования. «Когда мы представили их Израильскому управлению инноваций, первый вопрос был о безопасности», — рассказал Струл, добавив, что новое устройство соответствует стандартам безопасности, установленным исследованиями лазеров VRD, которые ранее проводились военными США. «EyeVis» оставляют периферийное зрение пользователей активным, чтобы они всегда могли видеть, что происходит в реальном мире. Кроме того, размер и прозрачность изображения, проецируемого на сетчатку, можно регулировать. Люди, которым требуются обычные очки, также смогут носить «умные» очки по рецепту, если это необходимо.

VRD не является новинкой. Основа технологии была первоначально изобретена компанией «Nippon Electric Company» в 1980-х годах, а затем разработана в Вашингтонском университете в начале 1990-х годов. Однако до сих пор VRD в основном применялся в медицинской и военной областях. В последние годы некоторые технологические гиганты также пытались выпустить «умные» очки на основе VRD. Например, в 2018 году «Intel» анонсировала «Vaunt», «умные» очки, которые напоминали обычные очки. Фирма отказалась от проекта всего через несколько месяцев. Сегодня у «EyeJets» есть демонстрационное устройство, и она ведет переговоры с ведущими производителями очков и глобальными технологическими компаниями, чтобы ускорить разработку. «Это демоверсия, которая показывает силу запатентованной технологии, и мы должны развить ее до прототипа», — заявил «The Media Line» Гур. — Это займет год или около того. Гур добавил, что компания стремится к тому, чтобы очки были максимально доступными и стоили меньше, чем смартфон высокого класса. «Мы думаем, что люди получат огромное удовольствие, глядя на дисплей», — заметил Гур. «Никто не пробовал наш метод раньше».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции