Новости

Главный раввин Турции помолился о жертвах катастрофических землетрясений

8 февраля 2023, 10:00 Турция
Поделиться

Главный раввин Турции Исак Халева 7 февраля помолился за пострадавших от разрушительных землетрясений, потрясших его страну днем ранее, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

«Подари терпение, стойкость и мужество нашим братьям и сестрам, которые в настоящее время ждут спасения из-под завалов. И даруй силу, упорство и успех представителям власти, которые пожертвовали всем, чтобы как можно скорее вернуть их в свои семьи и общество», — заявил раввин в молитве, которой он поделился в своем твиттер-аккаунте. Он также молился о «терпении и стойкости» для тех, кто потерял свое имущество и членов семьи в результате землетрясения силой 7,8 балла, которое произошло как в Турции, так и в Сирии утром 6 февраля, а через несколько часов последовало землетрясение силой 7,5 балла, которое, как сообщается, вероятно, было вызвано первым землетрясением.

Раввин продолжил свою молитву, говоря: «Сделай для тех, кто остался без крова в этот зимний холод безвредными все виды болезней и вреда, сделай место наших братьев и сестер, которые потеряли свою жизнь, раем и даруй немедленное исцеление нашим раненым. Б-же мой, который сохранит нас, наш народ, нашу страну и все человечество свободными от таких бедствий».

В результате землетрясений погибло более 5000 человек, и, по данным Всемирной организации здравоохранения, стихийное бедствие, вероятно, затронуло около 23 миллионов человек, в том числе около 1,4 миллиона детей. По данным правительства Турции, «Белых касок» и сирийских государственных СМИ, в двух странах пострадали не менее 30474 человек.

6 февраля Израиль начал отправлять группы гуманитарной помощи в Турцию и Сирию. Первая группа спасателей, получившая название «Оливковые ветви» и организованная в координации с израильскими военными, Министерством иностранных дел и Министерством обороны, вылетела в Турцию с израильской базы ВВС Неватим вечером 6 февраля. По сообщению Министерства иностранных дел, вторая, более крупная группа с «обширной» гуманитарной помощью отправилась утром 7 февраля. Израильские чиновники выразили соболезнования в связи с разрушениями, вызванными землетрясением, здание муниципалитета Тель-Авива был подсвечено в цвета турецкого флага в знак солидарности. Нетаньяху также поручил главе Совета национальной безопасности Цахи Ханегби провести ситуационную оценку готовности Израиля к землетрясению. В Турции стихийное бедствие произошло в юго-восточной провинции Кахраманмарас.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в общей сложности 3549 человек погибли и 22168 получили ранения, а поисково-спасательные группы продолжают разбирать завалы. Президент также объявил чрезвычайное положение в пострадавших районах. По данным властей, на сегодняшний день в Турции в результате стихийного бедствия было спасено более 8000 человек, и более 5600 зданий были разрушены в результате стихийного бедствия. Общее число погибших в Сирии составляет 1712 человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции