Новости

Главный раввин России Берл Лазар призывает не приумножать зло словами

14 марта, 18:00 Берл Лазар
Поделиться

14 марта в газете «Коммерсант» была опубликована статья Главного раввина России Берла Лазара с призывом не приумножать зло словами. Главный раввин России отмечал, что кризисные времена всегда порождают людей, спекулирующих на неприкосновенных темах, чувствах и страхе. Ради мнимого авторитета и известности они готовы на самые кощунственные слова и поступки.

«К сожалению, ложные, а порой и опасные идеи быстро находят своих сторонников и единомышленников — ведь зло и насилие всегда кажутся самым быстрым средством достижения корыстных целей. К сожалению, целью может быть сиюминутная слава. Так рождаются абсурдные по сути высказывания, вырываются из контекста, молниеносно распространяются, а в эпоху клипового, фрагментарного сознания люди составляют суждения по громким заголовкам. Можно ли с этим бороться? Да. Но любой контраргумент требует хотя бы минимальной вовлеченности, анализа и багажа знаний. И абсолютно точно нужно предостерегать себя от молниеносных оценок, распространяющихся на всю этническую, религиозную и социальную группу. Если ты слышишь ужасные вещи, лучше не поверить, чем поддаться очередной волне ненависти, увеличить вражду и недоверие друг к другу», – писал Б.Лазар.

Он напомнил, что недавно в эфире популярной телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на федеральном канале прозвучали экстремистские заявления человека, представленного раввином и комментировавшего события в Газе. «Не было названо даже имя этого человека. И это неслучайно: он абсолютно неизвестен. Но в этом и кроется опасность: он будто представляет какой-то собирательный образ, будто он типичен. Чудовищно, что люди действительно могли в это поверить. Ведь ничего, кроме настоящего возмущения, не может вызвать образ религиозного человека, предавшего заповеди Всевышнего и оправдывающего убийство невинных людей», – отметил Главный раввин России.

Он подчеркнул, что слова этого человека, противоречат самому еврейскому закону и религиозным основам, которые знают даже дети. ««Священная война» не существует вне библейского контекста и хронологии. Убийство детей, женщин, стариков Торой запрещено категорически и ультимативно. Это противоречит всему, чему учит иудаизм. Подобными заявлениями этот человек обесценивает и предает историю всего своего народа. Ведь так беспощадно, без разбора возраста и пола преследовали и искореняли евреев на протяжении веков. И только вера, основанная на принципах милосердия и терпимости, помогла людям не ожесточить свои сердца», – заявил Б.Лазар.

Он подчеркнул, что речь данного noname-раввина переведена на несколько языков, хотя логичнее было бы стереть этот видеосюжет, чтобы не множить ни произносимые слова, ни кровожадные ассоциации, которые они рождают. «В Торе упоминается один злодей, чье абсолютное зло не подвергается сомнению, и в связи с этим установлена заповедь «стереть память» о нем. Когда же мы принимаем на веру слова подобных людей, то мы не только не стираем память о них, мы даем им силу. Так же нельзя всерьез слушать проповеди схиигумена Романова, отлученного от церкви, и сопоставлять их с православным учением. Или видеть заветы ислама в призывах экстремистов убивать всех евреев», – заметил Главный раввин России.

Он напомнил, что история человечества и, в частности, история еврейского народа богата примерами, когда из-за ошибок восприятия начинались войны и уничтожались нации. «Задача каждого из нас — не поддаваться уловкам квазипроповедников, не утрачивать ориентиры, на которых основана не только иудейская, но и любая мировая религия. Недопустимо, чтобы радикальные взгляды никому не известных людей подавались в качестве позиции иудаизма или же другой религии. Нельзя тиражировать преступные заявления, направленные на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни. Именно на взаимном уважении и пиетете перед добром строится мир», – заключил Б.Лазар.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции