Новости

Главный раввин России Берл Лазар направил в еврейские общины поздравление с наступающим праздником Суккот

2 октября 2020, 09:00 Суккот
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар направил в еврейские общины поздравление с наступающим праздником Суккот.

Раввин напомнил, что Суккот – время радости, когда человек надеется на милость Творца, даже если, на первый взгляд, мы находимся в плохих условиях. Праздник напоминает о чудесах, происходивших с евреями в пустыне на протяжении всего 40-летнего срока их странствий. Несмотря на то, что вокруг не было ни воды, ни еды, ни места, где укрыться от солнца, евреи радовались свободе от рабства и близости Творца. В результате Б-г дал им все необходимое, окутав их облаками Славы. Правильное отношение к трудностям как никогда актуально теперь, во время все еще свирепствующей пандемии.

– Сейчас мы все переживаем непростое время. Одна из главных проблем пандемии – это вызываемый ею стресс, сплошь и рядом переходящий в панику, – отметил раввин. – Врачи уже открыто предупреждают, что самым тяжелым последствием эпидемии обещает стать психологическая травма, которую наносит людям их собственный страх. Мало того, что он мешает человеку действовать рационально, он еще и ослабляет защитные силы организма, делает человека уязвимым и к коронавирусу, и ко всем прочим болезням!

Берл Лазар убежден, что праздник Суккот преподает нам урок, как избежать такого состояния. Он призвал использовать дни праздника для того, чтобы выйти из нынешних испытаний еще более уверенными, еще более сильными!

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции