Новости

Главный ашкеназский раввин Израиля посетил Тайвань в знаковый момент для еврейской общины страны

2 марта 2023, 14:00 Тайвань
Поделиться

На прошлой неделе главный раввин Израиля посетил Тайвань, вероятно, впервые, что стало важной вехой как для островного государства, так и для еврейской общины, пишет журналистка JTA Джордин Хайме.

На прошлой неделе Еврейский общинный центр Джеффри Д. Шварца в Тайбэе приветствовал главного ашкеназского раввина Израиля Давида Лау, прибывшего с трехдневным визитом, который включал церемонию открытия общинного центра 21 февраля, региональный саммит раввинов и встречу с израильскими и тайваньскими чиновниками.

По данным Еврейской культурной ассоциации Тайваня Джеффри Д. Шварца и На Танга, или JTCA в саммите приняли участие около 30 раввинов из региона, в том числе из Сиднея, Японии, Гонконга, Китая, Сингапура, Южной Кореи, Таиланда и Камбоджи, чтобы способствовать культурному обмену по всему региону и отпраздновать открытие еврейского центра. Ограничения на поездки из-за Covid-19 сорвали первоначальный план Лау посетить официальное открытие для публики в 2021 году. «Для меня было честью посетить Тайвань и встретиться здесь с еврейской общиной. Я был впечатлен их преданностью еврейской культуре и традициям, и я уверен, что община будет продолжать процветать в предстоящие годы», — заявил Лау после мероприятия.

За последнее десятилетие еврейская община Тайваня пережила резкое возрождение благодаря приезду в 2011 году раввина Шломи Табиба, связанного с хасидским движением «Хабад-Любавич», и усилиям Тайваньской еврейской общины, внеконфессиональной общины с ее собственной активной религиозной общиной в Тайбэе. Джеффри Шварц, местный бизнесмен, вышел из Тайваньской еврейской общины, чтобы основать собственную ассоциацию и центр стоимостью 16 миллионов долларов, в котором проживают Табиб и его семья. Синагога в центре Шварца теперь используется в качестве места проведения мероприятий как общиной Шварца, управляемой «Хабадом», так и Тайваньской еврейской общиной, которые в течение многих лет оставались разделенными из-за внутриобщинных ссор.

В целях содействия культурному обмену между евреями Тайваня и местными неевреями общественный центр Шварца включает в себя музей иудаики, микву и кошерный ресторан, а также проводит экскурсии и мероприятия, открытые для тайваньской публики. По словам Шварца, количество визитов местных тайваньских посетителей за первый год работы центра является «одним из самых трогательных достижений». В интервью JTA он добавил, что надеется, что визит Лау также поможет укрепить связи между Израилем и Тайванем. На церемонии 21 февраля присутствовал Дон Шапиро, один из первых членов TJC, которая была официально зарегистрирована в 1979 году. «Я никогда не думал, что когда-нибудь увижу визит на Тайвань главного раввина Израиля, не говоря уже о том, что он будет частью собрания раввинов со всего Азиатско-Тихоокеанского региона», — заявил он. «Это было свидетельством того, как еврейская община на Тайване, где сейчас проживают две активные религиозные общины и еврейская культурная ассоциация, процветает после периода большой неопределенности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции