Новости

Германия почтила память Софи Шолль, символа сопротивления нацистскому режиму

10 мая 2021, 12:00 Германия
Поделиться

9 мая в Германии отметили 100-летие Софи Шолль, молодой женщины, которая стала символа сопротивления нацистскому режиму благодаря своей роли в антифашистской группе сопротивления «Белая роза», сообщает «The Times of Israel».

Шолль и другие члены группы были арестованы в 1943 году после разбрасывания листовок с критикой режима Адольфа Гитлера и войны с балкона Мюнхенского университета. Она и ее брат Ханс были казнены через четыре дня после того, как отказались покаяться. «Белая роза», возможно, была единственной немецкой группой сопротивления, которая упомянула массовые убийства европейских евреев.

История группы, включая постепенное осознание, а затем отказ брата и сестры Шолль от ужасов национал-социалистической идеологии и милитаризма, стала частью уроков истории в немецких школах, где рассказывается о сопротивлении Гитлеру в Германии. Это также нашло свое отражение в фильмах, пьесах и, в последнее время, в «Инстаграме». 9 мая десятки молодых людей в Мюнхене приняли участие в театрализованном живом представлении о жизни Шолль, которое проводилось на открытом воздухе из-за ограничений, связанных с пандемией. Недавние попытки протестующих против изоляции изобразить Софи Шолль как пример необходимости противостоять введенным властями правилам ношения масок и социального дистанцирования были осуждены организациями, представляющими переживших Холокост, включая Международный комитет Аушвица.

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, критиковал сравнения между протестующими против изоляции и жертвами нацистских преследований как «отвратительные и недопустимые».

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер почтил память Шолль 7 мая, отметив, что в 21 год она была готова «пожертвовать своей жизнью ради свободы, ради своей позиции, ради совести». Семь членов группы «Белая роза», включая Софи и ее 24-летнего брата Ганса, были казнены с помощью гильотины после того, как их тайная деятельность была раскрыта. Во время судебного процесса 22 февраля 1943 года Софи заявила известному судье Роланду Фрайслеру: «Кто-то должен был начать. То, что мы сказали и написали, — это то, о чем думают многие люди. Они просто не осмеливаются сказать это вслух». «Мы проиграли войну», — добавила она. «Все это знают. Почему вы так трусливы, что не осознаете этого?» Брат и сестра вместе с другим активистом Кристофом Пробстом были приговорены к смертной казни и казнены в тот же день.

В 2000 году читатели немецкого журнала для девочек – подростков назвали Шолль самой значимой женщиной ХХ века. Она была выбрана из десяти кандидаток по результатам опроса, объявленного в выпуске журнала «Brigitte», который выходит два раза в месяц и имеет около 1 миллиона подписчиков, от 12 января 2000 года. Откликнулись около 10000 читателей, из которых более четверти выбрали Шолль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции