Новости

Германия отмечает 80-летие первой депортации евреев

21 октября 2021, 11:00 Германия
Поделиться

18 октября президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил 80-ю годовщину первой депортации немецких евреев в нацистские лагеря смерти в оккупированной Польше, сообщает «Deutsche Welle».

Чтобы отметить это событие, Штайнмайер присоединился к мэру Берлина Михаэлю Мюллеру у Мемориала «17-й путь» на берлинском вокзале Грюневальд. Первый так называемый «Восточный транспорт» покинул Берлин 18 октября 1941 года, увозя 1089 евреев — мужчин, женщин и детей. Конечным пунктом их назначения было Лодзинское гетто в Польше.

Немцы до сих пор стыдятся депортации, заявил Штайнмайер. Штайнмайер признал историческое бремя прошлых преступлений: «Мы, немцы, все еще несем вину, которую виновники, их помощники и те, кто участвовал в организованном убийстве европейских евреев, навлекли на себя», — заявил он. «Нам до сих пор стыдно за то, что сограждане были вырваны из сердца общества, обмануты, лишены прав, лишены собственности и в конечном итоге отправлены на смерть». Говоря о «непостижимых ужасных событиях», которые произошли в то время, президент отметил, что самым тревожным их аспектом было то, что они происходили у всех на виду.

«Преступления были совершены на всеобщем обозрении, разделение и депортация произошли среди повседневной жизни Германии, и это ужасная правда», — заявил он. Вспоминая депортацию берлинских евреев Штайнмайер призвал немцев противостоять антисемитизму Он предупредил, что антисемитизму больше никогда не будет места в нашем обществе. Но при этом посетовал, что он, по-видимому, имеет место, отметив, что евреи в Германии сегодня «неоднократно становятся объектами все более жестких антисемитских ненавистнических высказываний и нападений». Он призвал всех, кто видит такие преступления, выступить против них: «Никогда больше антисемитские мысли и действия не могут оставаться бесконтрольными».

Штайнмайер отметил, что многие согласились с преступлениями прошлого. Добавив, что многие способствовали этим преступлениям, и многие извлекли из них выгоду. Президент Германии также подчеркнул влияние иудаизма на немецкую культуру, заявив, что еврейская культура является не только частью немецкой культуры, она существенно повлияла на нее и обогатила ее.

Мэр Мюллер использовал мероприятие как возможность призвать сохранить память о Холокосте и преступлениях нацистского прошлого Германии, чтобы сегодня защитить демократию от растущей угрозы правого экстремизма. «Свобода, толерантность и демократия не просто даны, но, скорее, их нужно защищать», — заметил Мюллер.

Мемориал «17-й путь» на берлинском вокзале Грюневальд был открыт немецким железнодорожным оператором «Deutsche Bahn» в 1998 году как напоминание о роли, которую бывший «Deutsche Reichsbahn» сыграл в депортации европейских евреев в гетто, трудовые лагеря и лагеря смерти в 1941-1945 годах. К весне 1942 года через Грюневальд было депортировано около 10000 немецких евреев; большинство из них в конечном итоге были убиты. Всего было депортировано около 50000 берлинских евреев – 30000 с железнодорожной станции Моабит и еще 10 000 со станции Ангальт. Всего во время Холокоста было убито около 6 миллионов евреев.

В настоящее время два человека – 100-летний бывший охранник концлагеря и 96-летний бывший секретарь концлагеря — предстают перед судом в Германии по обвинению в соучастии в убийстве десятков тысяч евреев. Как и в других странах мира, в Германии за последние годы наблюдался шокирующий рост числа преступлений на почве антисемитизма, самым жестоким из которых стало безуспешное вооруженное нападение 9 октября 2019 года на синагогу в Галле, в ходе которого два человека были убиты и еще двое ранены. Число преступлений на почве антисемитской ненависти в Германии неуклонно растет – с 1799 зарегистрированных в 2018 году до 2032 в 2019 году и не менее 2275 в 2020 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции