Новости

Генеральный директор «OpenAI» заявил об «огромной» роли Израиля в снижении рисков, связанных с технологией искусственного интеллекта

6 июня 2023, 11:00 Технологии
Поделиться

Генеральный директор «OpenAI» Сэм Альтман в понедельник предсказал «огромную роль» Израиля в снижении рисков, связанных с искусственным интеллектом, и рассматривал инвестиционные возможности в стране, даже когда он обсуждает, следует ли и как регулировать технологию, лежащую в основе «ChatGPT», сообщает «Reuters».

Альтман — один из самых громких голосов в технологическом мире, призывающий правительства быстро разработать правила, обеспечивающие ответственное использование ИИ. После турне по Европе в прошлом месяце, встречи с законодателями и национальными лидерами для обсуждения перспектив и угроз искусственного интеллекта, Альтман теперь планирует посетить Иорданию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Индию и Южную Корею — и все это на этой неделе. В настоящее время он находится в Израиле, который, согласно исследованию Стэнфордского университета, входит в первую пятерку стран с развитыми системами машинного обучения и концентрацией навыков ИИ. «Я был очень воодушевлен, когда совершал кругосветное путешествие, встречаясь с мировыми лидерами, видя вдумчивость, сосредоточенность и срочность в выяснении того, как мы снижаем эти значительные риски», — рассказал Альтман во время встречи с президентом Израиля Ицхаком Герцогом. «Энергия использования технологии и ее положительные преимущества просто фантастичны, и я уверен, что Израиль сыграет в этом огромную роль».

Во время посещения научно-исследовательского центра корпорации «Microsoft» в Израиле Альтмана спросили, может ли его компания также открыть местный офис. Согласно заявлению «Microsoft», опубликованному на иврите, «он (Альтман) сказал, что компания предпочитает работать вместе в одном месте, но изучает различные варианты инвестиций в Израиле».

Быстрое развитие и популярность генеративного ИИ с тех пор, как «OpenAI», поддерживаемая «Microsoft», запустила в прошлом году «ChatGPT», побуждают законодателей во всем мире разрабатывать законы для решения проблем безопасности, связанных с этой технологией. Европейский Союз вырвался вперед со своим проектом Закона об ИИ, который, как ожидается, станет законом в конце этого года, в то время как Соединенные Штаты склоняются к адаптации существующих законов для ИИ, а не к созданию совершенно нового законодательства. Великобритания также хочет избежать жесткого законодательства, которое может задушить инновации.

«Израиль, как и Великобритания, и в значительной степени как Канада, находится на стороне США», — заявил «Reuters» директор по национальному планированию ИИ в Израильском управлении по инновациям Зив Кацир,. «Он работал над этим вопросом последние 18 месяцев или около того, чтобы достичь правильного баланса между инновациями и защитой прав человека и гарантией гражданских прав». В октябре Израиль опубликовал 115-страничный проект политики в области искусственного интеллекта и собирает отзывы общественности перед принятием окончательного решения. Альтман не встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который вызвал резкую критику со стороны лидеров технологического сектора страны из-за весьма спорной реформы судебной системы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции