Новости

Французскому учителю-еврею отправили письмо с угрозами смертью

16 октября 2022, 11:00 Франция
Поделиться

Французскому учителю – еврею угрожали смертью в антисемитском письме, отправленном в среднюю школу, в которой он работает, пишет журналист «The Jerusalem Post» Михаэль Старр.

Фотографию письма опубликовал Представительный совет еврейских учреждений во Франции (CRIF). «Грязный еврей должен перестать быть умным. Мы собираемся дать ему и его отцу, старому сионистскому раввину, (возможность закончить жизнь как) Самюэль Пати. Мы не хотим, чтобы евреи учились в средних школах, оставайтесь в своих синагогах. Мы собираемся позаботиться об учителе, когда закончим среднюю школу», — говорится в письме, полученном школой имени Жоржа Брассенса в парижском пригороде Эври-Куркурон.

Убийство Самюэля Пати

Самюэль Пати был учителем французского языка, обезглавленным исламистским террористом в пригороде Парижа в 2020 году. Французско-чеченский подросток убил Пати из-за того, что он показывал карикатуры на пророка Мухаммеда на уроке о свободе слова. Террорист был застрелен полицией сразу после нападения. Почти десяток человек были арестованы и обвинены в заговоре с целью оказания помощи убийце. Среди обвиняемых были школьники. Злоумышленник попросил школьников показать ему учителя, прежде чем убить его.

Президент CRIF Йонатан Арфи ответил на требование письма удалить евреев из школ, заявив: «Чего я не хочу в средних школах, так это антисемитизма, неприятия Республики, ненависти к учителям». Арфи отметил, что письмо пришло почти через два года после убийства Пати и призвал поддержать учителей, «которые всегда являются мишенями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции