Новости

Французский мусульманский лидер осуждает «несправедливое, бредовое» обвинение в исламском антисемитизме

25 апреля 2018, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Ректор большой мечети Парижа осудил часть письма, подписанного 300 французскими интеллектуалами, художниками и политиками, обвиняющими радикально настроенных мусульман в антисемитизме во Франции.

«Не смешивайте политический ислам и французских мусульман», – сказал Далил Бубакер в своем заявлении. Он назвал обобщение в письме «несправедливым и бредовым». «Французские граждане мусульманского вероисповедания в значительной степени привязаны к своим республиканским ценностям и не ждали этого манифеста, чтобы осудить и бороться с десятилетиями антисемитизма и исламофобии во всех их формах», – добавил он.

Бубакер возражал против обвинения в том, что французские мусульмане несут ответственность за то, что письмо называло «тихой этнической чисткой» в Париже, когда еврейские семьи покидали районы, которые, по их мнению, стали враждебными или небезопасными. Ахмет Ограс, глава организации Французского совета мусульманской веры, сказал, что есть одна вещь, о которой все могут договориться: «Мы должны все объединиться против антисемитизма».

В то время как письмо, написанное Филиппом Валом, бывшим руководителем сатирического журнала «Шарли Хебдо», также возлагало вину на молчание средств массовой информации в отношении антисемитизма, большая часть презрения была сохранена для французских мусульман. Среди подписчиков письма были несколько имамов, а также главный раввин Франции Хаим Корсия, который сказал, что он также не согласен с некоторыми частями письма.

В интервью FranceTV Корсия сказал, что он нашел требование письма к стихам Корана, призывающее к насилию против евреев и христиан, были вычеркнуты из литургии «немыслимым». Однако, он отметил, что частью намерения письма было «встряхнуть людей», и заставить общество «задуматься о проблеме отказа и безразличия». Министр юстиции Николь Беллубе, подписавшая манифест, отметила, что Франция «является смешанной страной, страной сплоченности и что ее граждане и правительство сделают все возможное, чтобы противостоять этой войне общин», о которой говорится в письме. «Это письмо, – добавила она, – свидетельствует об этой обеспокоенности».

Бывший министр образования Люк Ферри, который также подписал письмо, предположил, что текст, возможно, не зашел достаточно далеко, заявив, что автор не может «назвать вещи» в более ясных выражениях, опасаясь быть обвиненным в исламофобии.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции