Новости

Фонд, названный в честь Яна Карского, был среди внесенных в «черный список» скандальной польской чиновницей из сферы образования

26 января 2022, 11:00 польша
Поделиться

Фонд, названный в честь героя польского сопротивления Второй мировой войны Яна Каркси, был включен в «черный список» из более чем 200 организаций, которые, по мнению польской чиновницы из сферы образования, осуществляют «разрушение социальных норм» в польских школах, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Образовательный фонд Яна Карского был в числе 203 неправительственных организаций, внесенных в «черный список» Барбарой Новак, скандальной главой управления образования Малопольского воеводства на юго-востоке Польши, в которую входит город Краков. Прошлые вспышки гнева Новак включали нападки на музей в концентрационном лагере Аушвиц за то, что он якобы подчеркивал «иностранный, а не польский нарратив» на своих выставках.

Основными целями Фонда Карского являются защита прав человека и поощрение толерантности и открытости. Сам Карский воевал в польской армии в 1939 году, когда был взят в плен немецкими войсками. Будучи депортированным в лагерь для военнопленных, он сбежал и продолжил служить польскому подпольному сопротивлению. В 1942 году Карского дважды тайно доставляли в Варшавское гетто, предоставляя важные свидетельства очевидцев страданий его еврейского населения. На следующий год Карский встретился с президентом Франклином Д. Рузвельтом в Вашингтоне, и впоследствии, как известно, рассказал, что американский лидер спрашивал о положении лошадей в Польше, но не о жизни евреев там.

В речи 1981 года, произнесенной в Вашингтоне, Карский, который был набожным католиком, размышлял о том, что его «вера заставляет меня говорить, что человечество совершило второй первородный грех, допустив Холокост». Карский продолжил: «Этот грех будет преследовать человечество до конца света. Это преследует меня. Я хочу, чтобы так и оставалось».

Наряду с Фондом Карского, в черный список Новак включены другие организации, в том числе Еврейский центр Освенцима, города, находящегося неподалеку от концлагеря Аушвиц, Ассоциация «Никогда больше», антирасистская неправительственная организация, и Ассоциация цыганского народа Польши, еще одна организация, базирующаяся в Освенциме, и лоббирующая гражданские права ромских общин страны.

Убежденная правая националистка, Новак впервые намекнула на существование своего “черного списка” в интервью телекомпании «Radio ZET» от 7 января. Но поскольку в этом интервью набольшее внимание привлекло ее ложное утверждение о том, что вакцинация против Covid-19 является «медицинским экспериментом» — замечание, которое побудило министра здравоохранения Польши Адама Недзельского потребовать ее увольнения, — ее комментариям там же об НПО, проникающих в польские школы с «вредным содержанием», уделялось меньше внимания. На прошлой неделе Новак представила группе депутатов парламента подборку учебных материалов, которые, по ее словам, «разрушают социальные нормы, на которых основаны брак и семья». Затем она обвинила организации, внесенные в черный список, в «сексуализации детей и подростков под видом образования».

Помимо НПО, занимающихся вопросами расизма, антисемитизма и просвещения по вопросам Холокоста, в список Новак дополнительно включены организации, занимающиеся вопросами благополучия детей, в том числе «Фонд более любимых», который помогает детям с синдромом Дауна. «Черный список» вызвал широкое осуждение. Директор Еврейского центра Освенцима Томаш Кунцевич заявил, что включение Новак его организации в список было «попыткой опорочить, оклеветать и возненавидеть и, таким образом, может угрожать безопасности нашего учреждения и его сотрудников». Кунцевич подчеркнул, что уведомил об этой мере консульство США в Кракове.

Директор Музея еврейской истории POLIN в Варшаве Зигмунт Стемпинский признался, что «был поражен сообщениями СМИ о том, что начальник управления образования Малопольского воеводства включила Еврейский центр в Освенциме и Образовательный фонд Яна Карского — учреждения, реализующие образовательные проекты, важные с точки зрения польско-еврейской истории — в список «крайне вредных организаций»». В отдельном заявлении центральноевропейского офиса Американского еврейского комитета (AJC) была дана высокая оценка организациям, внесенным в «черный список». «Их вклад в построение общества, основанного на взаимном уважении, невозможно переоценить», – заявили в AJC.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции