Новости

Польский чиновник уволен из-за раскопок на еврейском кладбище

26 декабря 2017, 16:00 польша
Поделиться

Местный уполномоченный по охране наследия в Семятыче в восточной Польше был уволен после осквернения еврейского кладбища. В ходе строительных работ, проведенных в начале месяца на территории, прилегающей к еврейскому кладбищу в Семятыче, были обнаружены человеческие останки, вероятно, с кладбища. Главный раввин Польши Михаэль Шудрик, возмутился, назвав строительство «худшей десакрализацией еврейского кладбища», которую он видел с тех пор, как 17 лет назад занял свой пост.

Анджей Новаковский был уволен со своей должности на прошлой неделе по просьбе Генерального уполномоченного по охране наследия в Варшаве Магдалены Гавин, которая является заместителем государственного секретаря в Министерстве культуры и национального наследия.

Останки были обнаружены во время работы по модернизации сети электроснабжения в городе Семятыче. Земля, где были обнаружены останки, примыкает к забору еврейского кладбища. Дело расследуется районной прокуратурой. Кости были переданы раввинской комиссии по еврейским кладбищам.

Протест Гавин в феврале привел к обвинениям в адрес должностных лиц, ответственных за разрешение снести здание бывшей еврейской школы в Конине в центральной части Польши. «Это здание является свидетелем истории евреев из Конина, убитых немецкими оккупантами во время Второй мировой войны, – сказала тогда Магдалена Гавин. – Будут приняты меры против тех, чьи действия сознательно привели к сносу здания».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции