Новости

Фильм “Никогда не переставай мечтать: жизнь и наследие Шимона Переса” выходит на “Netflix”

12 июля 2022, 18:00 Кино
Поделиться

Спустя шесть лет после смерти знаменитого израильского политика и лауреата Нобелевской премии мира Шимона Переса документальный фильм о нем под названием “Никогда не переставай мечтать: жизнь и наследие Шимона Переса”, выйдет на “Netflix” 13 июля.

Фильм, где закадровый текст читает Джордж Клуни, включает личные интервью с членами семьи Переса, его близкими друзьями и обширным списком известных лидеров, которые работали с ним на протяжении многих лет. Среди них бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, экс-премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и бывшие президенты США Билл Клинтон, Джордж У. Буш и Барак Обама. Документальный фильм, который будет выпущен в более чем 190 странах на десятках разных языков, был спродюсирован Ричардом Транком – известным режиссером – документалистом, получившим премию “Оскар” за фильм “Долгий путь домой”, рассказывающий историю еврейских иммигрантов после Второй мировой войны.

Транк брал интервью у Переса за девять месяцев до его кончины в 2016 году. Он рассказал о своем детстве в Беларуси, своей роли в израильской армии, своих отношениях со своим близким наставником Давидом Бен-Гурионом и своей политической карьере на протяжении многих лет. Все его начинания привели его к новаторским дипломатическим и внутренним достижениям, включая два срока на посту премьер-министра, переговоры по израильско-иорданскому мирному договору 1994 года и Нобелевскую премию мира за “Соглашения Осло” с палестинцами.

“В политике большинство стремится к власти. Он стремился к миру”, – говорится в статье “Netflix” о фильме. “Влияние и деятельность Шимона Переса сыграли важную роль в создании и сохранении Израиля”.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции