Новости

Европа отмечает День еврейской культуры

26 августа 2022, 18:00 Германия
Поделиться

В этом году Европейский день еврейской культуры проходит под девизом «Обновление», сообщает «Jüdische Allgemeine».

4 сентября еврейские и нееврейские организации проводят мероприятия в более чем 30 европейских странах. Среди них лекции, экскурсии по музеям, мемориалам и синагогам, концерты и фильмы. День действий призван помочь рассказать о европейском иудаизме, его истории и традициях, а также осознать вклад еврейских женщин в европейскую культуру.

Например, в Баден-Вюртемберге, по данным Государственного центра политического образования, помимо экскурсий, проводятся чтения еврейской литературы и философии 20-го века. Добавьте к этому другие информационные мероприятия о спасении бывшей синагоги, воспоминания о еврейских семьях, встречи за кошерным игристым вином и хумусом, а также чтение с публицистом Рафаэлем Селигманом из его книги «Рафи, Иуденбуб. Возвращение Селигманов в Германию».

В культурном центре синагоги в Редингене в Северном Рейне-Вестфалии запланированы две лекции, одна из которых посвящена развитию иврита до современного иврита, а вторая – миквам. Культурный центр Общины исраэлитов Мюнхена и Еврейский музей Мюнхена проводят несколько мероприятий по случаю Дня еврейской культуры позже. 11 сентября вход в музей бесплатный.

Среди прочего, есть экскурсия и детский семинар по выставке «Хайди в Израиле. Поиск следов», а также маршрут через старый город Мюнхена по еврейско-мусульманским следам. Также в сентябре в некоторых местах Германии пройдут Дни еврейской культуры. Например, Сеть еврейской культуры и истории имени Израиля Якобсона предлагает различные мероприятия «между Гарцем и Хайде» с начала сентября по начало октября в честь праздничного года «1700 лет еврейской жизни в Германии». Девиз мероприятий – «Быть евреем сегодня».

35-й День еврейской культуры в Берлине проходит с 10 по 18 сентября. Организаторы подчеркивают: «Еврейская жизнь и еврейская культура разнообразны. Они редко соответствуют стереотипным ожиданиям».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции