Новости

Еврейско-американские солдаты Второй мировой войны пережили антисемитизм, когда они сражались с нацистами

12 апреля 2018, 15:00 Кино
Поделиться

«Евреи GI: евреи-американцы во Второй мировой войне» начинаются так же, как и многие документальные фильмы о Холокосте, с истории подъема Гитлера и нацизма в Германии, смешанного с тем, что теперь является стандартным архивным материалом о коричневорубашечниках и «Хрустальной ночи». Добавьте интервью с некоторыми еврейскими знаменитостями – в данном случае Карлом Райнером и его другом Мелом Бруксом, одетым в свою старую армейскую куртку, – и у него есть все признаки типичного документального фильма PBS.

Но фильм, премьера которого прошла 11 апреля, накануне Дня памяти жертв Холокоста, скоро удивил неожиданным поворотом. Еврейско-американские солдаты, как узнает зритель, не только сражались с нацистами во время войны – им приходилось бороться с антисемитскими предрассудками многих своих сослуживцев. Всем известно, что около 550 000 американских евреев сражались во Второй мировой войне. Некоторые из них испытали антисемитизм уже дома, например, в форме знаков «Не для евреев», которые были обнаружены в некоторых общественных учреждениях по всей стране.

Мими Ривкин, одна из 10 000 завербованных еврейских женщин, будущий член женского армейского корпуса, вспомнила о более личном инциденте в государственной школе: «Вдруг дети не стали играть со мной. Я спросила кого-то, почему и она сказала: «Учитель сказал нам, что ты еврейка, и мы не должны играть с тобой». Но по большей части эти солдаты были иммигрантами или детьми иммигрантов, которые жили в основном в еврейских городских районах, и для них было серьезным потрясением внезапно услышать антисемитские оскорбления со стороны их сверстников.

В одном случае еврейскому морскому капеллану, назначенному для сопровождения боевых частей, было предложено провести межконфессиональную службу после битвы при Иводзиме, пока его товарищи-капелланы не возразили, заставив военных проводить три отдельных службы. Некоторые дружеские отношения формировались по религиозной линии.

В фильме рассказывается история Родди Эдмондса, старшего кадрового офицера в немецком лагере для военнопленных. Когда командир лагеря приказал всем евреям шагнуть вперед, он отказался разрешить это. «Мы все евреи», – сказал он. Эдмондс сказал: «Вы можете стрелять в меня, но вам придется стрелять во всех нас, и когда война закончится, вас будут судить как военного преступника». Комендант повернулся и ушел, и Эдмондс впоследствии был первым американским солдатом, признанным в Яд Вашем в качестве праведника среди народов.

Документальный фильм своевременен, так как антисемитизм растет во всем мире, но это произошло случайно. «Я действительно работала над другим документальным фильмом, где беседовал с еврейскими ветеранами, и я начала слышать истории об антисемитизме, который они испытали в казармах, когда они пошли в армейские лагеря на юг, и каково это было служить в войне как евреи», – сказала JTA еврейский кинорежиссер Лиза Адес. «Я чувствовала, что это история, о которой никогда не говорили. Когда вы думаете о евреях во Второй мировой войне, вы считаете их жертвами».

Эта история ранее была рассказана историком Деборой Даш Мур (старший консультант фильма) в ее книге 2004 года, также озаглавленной “Евреи GI”, но Адес увидела возможность довести ее до более широкой аудитории. Она начала снимать пять лет назад. «Мы должны были записать эти истории на пленку, пока ветераны были еще живы», – сказала Адес. «Они были благодарны. Раньше у них не было возможности рассказать свои истории. Они были готовы говорить о них, наконец, после всех этих лет».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции