Новости

Чехи обнаружили спрятанные кадры сталинского антисемитского показательного судебного процесса

9 апреля 2018, 14:00 История
Поделиться

Это был один из самых печально известных показательных процессов 20-го века, обвинение и смертный приговор ведущему коммунисту Чехословакии, который был арестован в рамках жестокой чистки по приказу Сталина.

На протяжении десятилетий события вокруг революционного трибунала, которые привели к казни Рудольфа Сланского, генерального секретаря чехословацкой компартии и еще 10 подсудимых, были окутаны мифологией – большинство наглядных и устных доказательств, очевидно, потеряно для потомков. Но событие, которое очаровывало историков, вскоре можно будет увидеть в графических деталях после того, как были найдены кадры и аудиозапись суда 1952 года.

Часы кино-и звукозаписи, большая часть которых была повреждена плесенью, как предполагается, охватывают основную часть восьмидневной процедуры, были обнаружены в металлических и деревянных ящиках – вместе с миллионами классифицированных документов чехословацкой коммунистической партии – в подвале обанкротившегося бывшего металлургического исследовательского предприятия в Паненске Брежани, недалеко от Праги.

Открытие произошло после того, как чешские историки и архивисты потеряли следы записей, которые, как известно, были сделаны по приказу коммунистических властей в рамках подготовки к пропагандистскому фильму, который никогда не был создан. Материал был найден специалистом по банкротству, который сообщил историкам о находке, увидев ярлыки на ящиках, которые четко говорили об их содержимом.

По странному совпадению обанкротившийся завод занимал те же земли, что и замок, который во время оккупации Чехословакии использовался в качестве резиденции нацистского правителя Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха, архитектора Холокоста, до его убийства в 1942 году. Считается, что предметы были удалены из штаб-квартиры коммунистической партии и спрятаны после бархатной революции 1989 года, которая положила конец ее 41-летнему правлению в том, что было тогда Чехословакией.

Историки не уверены, были ли они вывезены, чтобы обеспечить их сохранность  или с целью скрыть доказательства о суде, который считается одним из самых темных пятен на репутации партии. Материал, состоящий из шести часов 35-миллиметровой черно-белой пленки и 80 часов аудио, теперь находится в Чешском национальном киноархиве, который просит у правительства примерно 12 млн. крон (410 000 фунтов стерлингов) для финансирования реставрационных работ, которые сделают его пригодным для публичного просмотра. Михал Брагант, главный исполнительный директор архива, назвал открытие «отличной возможностью», потому что оно позволит чешским архивистам составить редкое видеоизображение сталинских показательных процессов, очень немногие из которых были сняты на кинопленку.

«Приорите —  добиться безопасности пленки», – сказал Брагант. «Нам также нужно сделать знания безопасными. Мы все еще недостаточно научились на уроках 20-го века. Чем больше людей узнают об этом ужасе показательных испытаний, тем безопаснее будет». «Однажды, когда мы сможем сделать его доступным для публики, вы сможете увидеть выражения лица, движения людей, язык тела и постановочные спектакли. Потому что это никак не связано с надлежащей правовой процедурой. Все было отрепетировано».

Сланский, который провел большую часть Второй мировой войны в изгнании в Москве, предстал перед судом вместе с 13 другими высокопоставленными коммунистами в ноябре 1952 года, обвиненными в «титоизме» и сионизме. Обвинения были вызваны желанием Сталина очистить восточно-европейские коммунистические партии после разрыва Советского Союза с югославским режимом Иосипа Броз Тито от сторонников последнего, и его гневом, что Израиль, родившийся четыре года назад, не стал коммунистическим государством. Обвинения были с антисемитскими подтекстами, а Сланский и 10 других подсудимых были евреями.

Сланский, как полагают, был принужден пытками к витиеватому, отрепетированному признанию, которое он сделал в суде, с просьбой о смертной казни в качестве наказания. Он был повешен в пражской тюрьме Панкрац 3 декабря 1952 года, но был реабилитирован во время либерализации в период «пражской весны» 1968 года. Планы по превращению отснятых в суде материалов в пропагандистский фильм были отложены после смерти Сталина в марте 1953 года. Мартин Вадас, ветеран чешского кинематографа, который помог идентифицировать материалы судебного разбирательства, сказал, что они могут заполнить большие исторические пробелы. «Существует широко распространенное заблуждение, что мы уже знаем все или почти все о процессе Сланского», – сказал он. «Серьезная проблема заключается в том, что нет судебной документации. Официальное судебное дело исчезло. Теперь мы можем ожидать, что будем смотреть злу в глаза».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции