Новости

Еврейский музей и центр толерантности награжден дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков России

16 мая 2019, 13:00 Достижения
Поделиться

Диплом Почетной премии Гильдии киноведов и кинокритиков России был присужден Еврейскому музею и центру толерантности в номинации «Кинособытие» за организацию и проведение выставки «Исаак Левитан и авторский кинематограф». Комиссия премии отдельно отметила острый взгляд и живописное видение кинематографа, раскрытое организаторами выставки.

Выставка «Исаак Левитан и авторский кинематограф» проходила в музее с 4 октября 2018 по 20 января 2019 года, ее куратором стала главный куратор Еврейского музея Мария Насимова, за архитектуру и оформление пространства отвечал всемирно известный художник по свету ЭйДжей Вайсбард. Публичная программа выставки была посвящена творчеству художника и истории русского пейзажа, а также включала в себя специально подготовленный театром «Около дома Станиславского» музыкально-поэтический спектакль «Около Левитана», переосмыслявший творчество классика.

Всего за время работы выставку посетили более 57 тысяч человек. Ознакомиться с концепцией выставки, некоторыми из выставлявшихся на ней работ, а также мыслями известных писателей, журналистов и деятелей искусства о русском пейзаже можно с помощью подготовленного к выставке спецпроекте «Русская тоска».

levitan.jewish-museum.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции