Новости

Еврейские организации сплачиваются, чтобы помочь итальянским евреям, оказавшимся в режиме строгой изоляции из-за коронавируса

17 марта 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

В условиях продолжающегося кризиса из-за эпидемии коронавируса в Италии, который привел страну к фактическому застою, известные еврейские организации продолжают заниматься проблемами тамошней еврейской общины.

Председатель Еврейского агентства Исаак Герцог и президент «Керен ха-Йесод» Сэм Грундверг 12 марта встретились с видными еврейскими лидерами в Риме и Милане, чтобы выразить свою солидарность с пострадавшими, говорится в пресс-релизе Еврейского агентства. «Лидеры общины описали проблемы и угрозы, с которыми они сталкиваются, и их насущные потребности», – говорится в заявлении. «Коронавирус (COVID-19) повлиял на весь мир. Италия, которая в настоящее время находится в режиме строгой изоляции, особенно сильно пострадала и переживает гибель сотен людей», – говорится в заявлении Еврейского агентства.

Президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло заявила, что община обеспокоена, но в ее заявлении прозвучала и оптимистичная нота: «Мы гордая и древняя община, которая находится в худшем положении, с которым мы столкнулись после Второй мировой войны», – сказала она. «Мы находимся в состоянии полной неопределенности. Мы пытаемся стабилизировать ситуацию. Общий моральный дух очень низкий. Мы знаем, что есть свет в конце туннеля, но мы не знаем, какой длины туннель».

В Риме проживает около 15000 евреев. Здесь проживает самая старая еврейская община в мире. Президент еврейской общины Милана Мило Хасбани добавил: «Наши школы и дома престарелых закрыты на три недели. Мы организуем различные каналы поддержки, чтобы помочь членам общины, особенно пожилым людям, которые находятся на карантине и не могут ходить в магазин за едой. Мы организуем дистанционное обучение для детей, закупаем дезинфицирующие средства и готовим общинную команду безопасности для любого сценария». «Выразив солидарность с евреями во всем мире и, в частности, с итальянским еврейством, Герцог и Грундверг написали письмо, в котором говорится, что «весь Израиль несет ответственность друг за друга», и что организации объединяются, чтобы заверить их в своей поддержке в это трудное время», – говорится в заявлении Еврейского агентства.

Позже Герцог сказал, что «у него были эмоциональные беседы с лидерами еврейских общин Италии, которые состоят из относительно большого числа пожилых людей, которые сталкиваются с проблемой, с которой они не сталкивались со времен Холокоста». Он добавил: «Мы создали специальную группу для немедленного анализа их наиболее насущных потребностей, и вместе с «Керен ха-Йесод» мы будем работать, чтобы как можно быстрее помочь общинам. Я призываю наши другие еврейские организации и общины по всему миру мобилизоваться, учитывая масштабы этой проблемы». Еврейское агентство также заявило, что оно «работает над тем, чтобы помочь общине на трех уровнях для удовлетворения ее потребностей: помощь домам престарелых; создание инфраструктуры дистанционного обучения для детей и учителей, находящихся на карантине; и оказание помощи общинам в создании горячей линии для оказания помощи тем, кто находится на карантине».

Специальная группа во главе с Шаем Фелбером, директором отдела Еврейского агентства по алие, абсорбции и специальным операциям, и Алексом Кернером, посланником «Керен ха-Йесод»в Италии, сосредоточится на провизии. «Всегда приятно знать, что Израиль с нами, – заявил Хасбани, – и особенно Еврейское агентство, с той помощью, которую оно оказывает».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции