Новости

ЕС раскритиковал Лаврова за заявления о том, что Запад ищет «окончательное решение» против России в нацистском стиле

20 января 2023, 09:00 международные отношения
Поделиться

19 января ЕС осудил заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что политика Запада в отношении России напоминает нацистский план гитлеровского «окончательного решения» против евреев, сообщает AFP.

«Последние комментарии министра иностранных дел России Лаврова, обвиняющие «Запад» в поиске «окончательного решения» для России, совершенно неуместны, неуважительны и попирают память шести миллионов евреев и других жертв, которые систематически уничтожались во время Холокост», — говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля. «Это дополняет предыдущие антисемитские высказывания министра Лаврова». Боррелл заметил, что манипулирование правдой со стороны российского режима для оправдания своей незаконной агрессивной войны против Украины достигло еще одной неприемлемой и постыдной точки.

Высокопоставленный московский дипломат, чьи предыдущие комментарии о Гитлере и евреях привели к тому, что президент России Владимир Путин в прошлом году принес редкие извинения за них, провел это сравнение на своей ежегодной пресс-конференции 18 января. «Подобно тому, как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской империи, как Гитлер мобилизовал и захватил… большинство европейских стран и направил их против Советского Союза, так сейчас США организовали коалицию», — заявил Лавров.

Западные страны, по его словам, «опосредованно через Украину ведут войну против нашей страны. «Задача та же: окончательное решение «русского вопроса». Так же, как Гитлер хотел окончательно решить еврейский вопрос». Боррель настаивал, что нет ничего общего между преступлениями нацистской Германии и международной помощью Украине в защите своей территории и народа от неоправданной агрессии. «Отрицание, искажение и тривиализация Холокоста противоречат законодательству и ценностям ЕС. ЕС взял на себя недвусмысленное обязательство гарантировать, что подобные злодеяния больше никогда не повторятся».

18 января Израиль заявил, что замечания Лаврова «неприемлемы». «Любое сравнение или соотнесение текущих событий с планом гитлеровского «окончательного решения» по истреблению еврейского народа искажает историческую правду, оскверняет память погибших и выживших и должно быть решительно отвергнуто», — заявили в МИД. Германия назвала это заявление «ужасающим». «Исторический урок, который следует извлечь из этого: военные преступления России на Украине не будут ни забыты, ни оставлены безнаказанными», — заявил посол Берлина в Израиле Штеффен Зайберт. Посольство Франции в Израиле назвало высказывания Лаврова «возмутительными и позорными». «Единственное и неповторимое «Окончательное решение» оставило невыразимый шрам в истории человечества», — говорится в заявлении посольства.

Это не первый раз, когда Лавров говорит о Гитлере и евреях, и он уже сталкивался с обвинениями в антисемитизме. В мае прошлого года Путин извинился перед Израилем после того, как Лавров заявил, что у Гитлера была «еврейская кровь».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции