Новости

Экономика Израиля завершает 2022 год на подъеме, но прогноз на 2023 год туманен

25 декабря 2022, 14:00 экономика
Поделиться

Главный экономист Минфина Шира Гринберг изменила прогноз роста валового внутреннего продукта страны в 2023 году, впервые определенный в июне, с 3,5% до 3%, сообщат «The Media Line».

Это совпадает с прогнозом Банка Израиля, тогда как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает роста ВВП Израиля всего на 2,8%. В 2022 году в Израиле наблюдался сильный рост ВВП на 6,3%. Валовой внутренний продукт относится к стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в данном году. Чиновница Министерства финансов заявила, что высокий рост ВВП, прогнозируемый в 2022 году, «был подкреплен ограниченным рынком труда с возвратом уровня безработицы и экономической активности примерно до допандемического уровня, высокими показателями высокотехнологичного сектора и более высокими, чем ожидалось, налоговыми поступлениями, что привело к профициту государственного баланса впервые за много лет». Она добавила, что, хотя целевой показатель инфляции, установленный Банком Израиля, был превышен, «уровень инфляции в Израиле относительно низок по сравнению с другими странами».

Почетный профессор государственных финансов сэра Исаака Вольфсона в Еврейском университете в Иерусалиме Эйтан Шешински заявил, что в 2022 году «Израиль показал фантастически хорошие результаты с беспрецедентными темпами роста в 6,3%». Он добавляет, что в период с 2021 по 2022 год ВВП Израиля рос в среднем примерно на 4,3% в год, и это самый высокий средний показатель в ОЭСР. «Это очень хороший показатель», — отмечает он. По словам Шешински, причиной стабильного роста является в основном высокотехнологичный сектор. Он добавляет, что в этом секторе стартапы, заработавшие в этом году 26 миллиардов долларов, стали настоящим стимулятором такого роста.

Хотя израильская экономика остается сильной, заметила чиновница Министерства финансов, «мы хорошо осознаем экономические риски и проблемы, которые ждут нас впереди». По ее словам, к ним относятся замедление мировой экономики, рост инфляции, ужесточение монетарных условий и геополитические риски. Она добавляет, что прогнозы роста мирового ВВП в 2023 году снизились из-за российской СВО на Украине, что также повлияло на прогноз по экономике Израиля.

Шешински добавил, что, несмотря на прогноз роста ВВП Минфина и Банка Израиля, ожидающий около 3% роста, он полагает, что он будет еще ниже. «Я думаю, что следующий год будет совсем другим; Банк Израиля прогнозирует темп роста около 3% в 2023 году, и я думаю, что он будет еще ниже, около 2%», — заявил он. Шешински предвидит замедление роста высокотехнологичной отрасли. «Многих людей уволили или они потеряли работу в сфере высоких технологий», — рассказал он. Кроме того, он ожидает, что жилищный кризис в стране продолжится. «В 2021 году было продано около 70000 единиц жилья, а сейчас эта цифра снова упала до 55000, что было показателем за год до этого», — сказал он, отметив, что в долгосрочной перспективе Израилю потребуется не менее 70000 новых единиц жилья в год, чтобы не отставать от прироста населения в стране. «Но сейчас из-за более высоких процентных ставок это количество снижается до 55000 единиц», — добавил он.

Шешински подчеркнул, что его беспокоит то, что, если экономика вырастет на 2%, а население вырастет больше, чем на 2,5%, «это означает, что доход на душу населения снижается, поэтому уровень жизни в Израиле в среднем снизится. Конечно, это не будет распределено одинаково». Из-за этого произойдет снижение уровня жизни, и это повлияет на потребление и, следовательно, на экономику, объясняет он. Что касается бюджета, то, по словам чиновницы Министерства финансов, «тенденция высоких налоговых поступлений, собранных в 2022 году, вряд ли сохранится в 2023 году, что создаст финансовые проблемы для следующего правительства». Шешински считает, что правительство мало что может сделать, чтобы облегчить ситуацию. Но что правительство может сделать, говорит он, так это инвестировать в инфраструктуру и создавать проекты по структурным изменениям в отрасли, имеющей дело с монополиями. «Я бы сосредоточился на некоторых структурных изменениях в неконкурентоспособных секторах и снижении стоимости жизни», — заявил он. Шешински говорит, что не видит, чтобы новое правительство инвестировало в инфраструктуру столько, сколько необходимо. «Я не вижу планов адекватных инвестиций, поэтому я довольно пессимистично смотрю на перспективы следующего года», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции