Новости

Эйхмана выдал геолог – антинацист

25 августа 2021, 16:00 История
Поделиться

Спустя шестьдесят лет после того, как архитектор Холокоста Адольф Эйхман был схвачен агентами «Моссада» и доставлен в Израиль для суда, немецкое СМИ впервые раскрыло личность человека, который, как считается, выдал Эйхмана, сообщает «Israel Hayom».

На этой неделе в немецкой газете «Süddeutsche Zeitung» была опубликована статья, в которой описывалась роль немецкого геолога Герхарда Кламмера, выступавшего против нацистского режима и работавшего с Эйхманом в Аргентине, в раскрытии «Моссаду» местонахождения Эйхмана. Согласно статье, Кламмер работал в строительной фирме «Capri» в аргентинском городе Тукуман, где он познакомился с Эйхманом, работавшим в той же компании под вымышленным именем «Рикардо Клемент».

Сообщается, что Эйхман раскрыл свое настоящее имя Кламмеру в 1950-х годах, и Кламмер предпринял несколько анонимных попыток предупредить власти как в Германии, так и в Аргентине, надеясь, что они примут меры против Эйхмана за его военные преступления. Сотрудники Кламмера заявили, что истинная личность Эйхмана была «секретом полишинеля» в немецкой общине Аргентины и что сторонники нацистов работали, чтобы защитить его. Но Кламмер выступал против нацистского режима и поэтому добивался, чтобы Эйхман предстал перед судом.

В конце 1950-х годов строительная компания столкнулась с финансовыми трудностями, и Эйхман уехал из Тукумана, чтобы попытаться найти работу в Буэнос-Айресе. В то время Кламмер вернулся в Германию, где рассказал своему близкому другу, священнику, служившему в немецкой армии, где находится Эйхман и под каким именем он живет. Эти двое передали данные об Эйхмане, а также его фотографию Фрицу Бауэру, прокурору, который вел дело Эйхмана. Бауэр уже слышал о местонахождении Эйхмана от немецкого еврея, дочь которого недолго встречалась с сыном Эйхмана.

Он рассказал ей о жизни своего отца под другим именем, но многие детали были упущены. Материалы Кламмера дали Бауэру доказательства того, что Эйхман был жив и находится в Аргентине, и прокурор обратился к «Моссаду», агенты которого начали поиски, в конечном итоге обнаружив нациста в небольшом городке недалеко от столицы Аргентины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции