Новости

Джонатан Сафран Фоер выпустил первую за 11 лет художественную книгу

12 сентября 2016, 11:57 культура
Поделиться

Американский писатель Джонатан Сафран Фоер выпустил первую за 11 лет художественную книгу, сообщает New York Times.

Роман «Here I Am» («Вот я») рассказывает о четырех поколениях еврейской семьи Блох, которая находится на грани распада. У Джекоба и Джулии три сына. С ними живут и отец и дед Джекоба. За месяц, описанный в романе, семья переживает ряд потрясений: подозрение в измене; проблемы одного из сыновей в школе и с национальной самоидентификацией; подготовка к бар-мицве, которую мальчик не желает отмечать; неадекватность старика-патриарха… Семья Блох сталкивается, наряду с этими довольно типичными житейскими трудностями, с масштабными геополитическими катаклизмами: огромное землетрясение на Ближнем Востоке еще больше дестабилизирует и без того неустойчивый регион и приводит к паническим призывам Израиля к евреям во всем мире вернуться “домой” и защитить свою родину.

Ранее New York Times писала, что детали новой книги Фоера автобиографичны. Он был одним из трех сыновей в семье, а также пережил развод с писательницей Николь Краусс, на которой был женат десять лет. Название романа является отсылкой к Книге Бытия, в которой рассказывается об испытании, которому Бог подверг Авраама (когда Бог обращается к Аврааму, тот отвечает – «Вот я»).

Первый роман Фоера «Полная иллюминация» («Everything is Illuminated») вышел в 2002 году. Он связан с событиями Холокоста. Вторая книга – «Жутко громко и запредельно близко» («Extremely Loud and Incredibly Close») была опубликована в 2005 году, она повествует о девятилетнем мальчике, отец которого погиб в Нью-Йорке при теракте 11 сентября 2001 года.

Оба романа были экранизированы. Фоер также написал документальную книгу «Мясо» («Eating Animals») и роман-гипертекст «Дерево кодов» («Tree of Codes»).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции