Новости

Двое мужчин, подозреваемых в убийстве, один из которых несовершеннолетний, экстрадированы из России

1 ноября 2019, 16:00 Израиль - Россия
Поделиться

Двое мужчин, подозреваемых в жестоком убийстве, совершенном в начале года были 31 октября экстрадированы из России и арестованы, как только они приземлились в Израиле, говорится в заявлении израильской полиции.

Эти двое в возрасте 18 и 16 лет бежали из страны спустя несколько дней после того, как Адиэль Торати 20 января был убит в городе Петах-Тиква. Полиция арестовала двух других подозреваемых вскоре после убийства, и в ходе расследования стало очевидно, что еще двое подозреваемых, которые были причастны к этому, скрылись, направившись сначала в Умань на Украине, а оттуда в Россию. Полиция Израиля предупредила российские власти, и они были арестованы, когда прибыли в Россию, где они были задержаны на время процесса экстрадиции, сообщила полиция.

«Завершение процедуры экстрадиции сегодня является еще одним примером решительных усилий полиции, прокуратуры и других правоохранительных органов, а также тесного сотрудничества с зарубежными правоохранительными органами, которое не ограничено временем». Первым двум подозреваемым, которые были арестованы в Израиле через 10 дней после смерти Торати, в мае были предъявлены обвинения. Согласно судебным документам, трое подозреваемых, один из которых был несовершеннолетним, находились вместе с Торати в квартире, когда началась драка. Трое подозреваемых якобы били Торати кулаками и ногами, а затем напали на него с ножом и разбитой бутылкой, что привело к его смерти. Вместе с четвертым подозреваемым они предположительно похоронили его тело в близлежащем лесном массиве. Несовершеннолетний и четвертый подозреваемый покинули страну три дня спустя, а двое других были арестованы и взяты под стражу.

Экстрадиция происходит на фоне разногласий между Израилем и Россией из-за судьбы гражданки США и Израиля Наамы Иссахар, которая в октябре была приговорена московским судом к 7,5 годам тюремного заключения после того, как в ее чемодане во время остановки в России, пока она ждала стыковочного рейса по дороге домой из Индии в Израиль, было найдено 9,5 граммов марихуаны. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху направил официальный запрос президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании Иссахар. Москва заявила, что российский лидер рассмотрит эту просьбу.

Израильские чиновники полагают, что Москва использует Иссахар, которая также имеет американское гражданство, в качестве рычага для обеспечения возвращения Алексея Буркова, IT-специалиста, которого Израиль должен будет выдать США, где он находится в розыске по обвинению в хищении средств с кредитных карт. Израильские чиновники считают, что Бурков может быть связан с российской разведкой. Министр юстиции Амир Охана 30 октября подписал распоряжение об экстрадиции Буркова, которое, вероятно, нанесет удар по усилиям, направленным на освобождение Иссахар. «Channel 12» сообщил, что семья Иссахар планирует подать в Верховный суд иск против экстрадиции Буркова. Ее мать Яфа, которая находится в России, получила разрешение на посещение ее дочери 1 ноября, после того как ранее ей было отказано в свидании.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции