Новости

Друзья, принадлежащие к разным религиям, разработали приложение, чтобы помочь обуздать распространение вируса в молитвенных домах

12 июля 2020, 17:00 коронавирус
Поделиться

Еврей, христианин, мусульманин и индус объединили свои усилия, чтобы создать приложение, призванное помочь предотвратить распространение коронавируса в молитвенных домах, отслеживая, кто присутствовал на собраниях, с тем чтобы можно было быстро распространить сведения о заразившихся среди верующих.

«Prayin.io» — это детище Шнеура Кромби, Патрика Добинсона, Хуссейна Дювиньо и Ритеша Ватвани, которые работают в одном стартапе в Лондоне. «Мы надеемся, что приложение поможет общинам воссоединиться и молиться вместе, сохраняя при этом здоровье, и что нам скоро больше не потребуется социальное дистанцирование», – заявил на прошлой неделе сайту «Makor Rishon» израильтянин Кромби, живущий в Лондоне. 36-летний Кромби — член общины «Нер Исроэль» в Хендоне (Северный Лондон), сообщил партнерский сайт «Times of Israel», «Jewish News» на прошлой неделе.

В настоящее время это сайт, но скоро появятся версии для Android и iOS. Эта служба позволяет администраторам управлять временем молитвы, датами и количеством разрешенных верующих для каждого события в соответствии с местными ограничениями. Пользователи также могут зарезервировать места на богослужении. Как только кто-то сообщает, что ему был поставлен диагноз, администраторы могут быстро сообщить об этом другим, посещавшим те же богослужения, что и зараженный человек.

Кромби сказал, что приложение используется религиозными общинами по всему миру, включая многие синагоги в Израиле и даже в Таиланде. Спрос был настолько велик, что порой около 100 новых синагог регистрировались за один день, чтобы использовать приложение, что, по словам Кромби, «делает меня очень счастливым». По его словам, приложение, уже доступное на разных языках, скоро будет доступно на иврите. «Я настаивал на том, чтобы мы также предлагали услуги на иврите, и это потребовало больших инвестиций, чтобы преобразовать всю систему для поддержки на этом языке», – сказал он «Makor Rishon». «Для меня было очень важно, чтобы синагоги могли также использовать продукт».

В Великобритании офис главного раввина посоветовал синагогам использовать приложение, все общины Объединенной синагоги имеют доступ к системе бронирования через «Prayin.io». Рейчел Шебабо, директор Центра применения передового опыта в общинах Главного раввината, рассказала «Jewish News», что «Prayin.io» поможет офису Главного раввина найти решения «многих проблем, связанных с пандемией Covid-19». «Prayin.io является отличным примером такого решения, и тот факт, что оно было разработано как некоммерческое предприятие четырьмя большими друзьями разного вероисповедания, является еще одной причиной, чтобы предложить ему нашу полную поддержку!» – сказала она.

По словам Кромби, приложение предлагается бесплатно и не является коммерческим предприятием. «Мы надеемся, что приложение «Prayin.io» поможет общинам безопасно собираться, и вскоре наш продукт больше не понадобится», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции