Новости

Древний свиток Торы в безопасности после пожара, охватившего знаменитый музей в Бразилии

5 сентября 2018, 14:00 История, культура
Поделиться

Древний свиток Торы, когда-то принадлежавший бразильскому императору, был вывезен из Национального музея Бразилии для восстановления до масштабного пожара, охватившего здание в Рио-де-Жанейро 2 сентября.

В отличие от других бесценных экспонатов, йеменский свиток Торы 13-го века, когда-то принадлежавший императору Педру II, находится в безопасности в другом здании, принадлежащем Национальному музею. Ожидается, что еврейская федерация в Рио объявит об иудейском артефакте в ближайшее время. «Мы глубоко сожалеем об утрате этого колоссального сокровища в истории Бразилии», – сказал о здании почетный консул Израиля в Рио Осиас Вурман, в интервью JTA. «Единственная компенсация заключалась в том, чтобы знать, что Тора Педру II в безопасности, так как она находилась в другом здании музея. Эта Тора является свидетельством восхищения, с которым португальский монарх относился к еврейскому народу и его традициям».

В Национальном музее размещалась крупнейшая коллекция исторических артефактов Латинской Америки с более чем 20 миллионами предметов, включая разнообразные палеонтологические, антропологические и биологические образцы. Это был дом для скелета динозавров длиной 13 ярдов, египетской мумии и череп по имени Лузия, который был среди самых старых окаменелостей, когда-либо найденных в Северной и Южной Америке, которые сгорели в огне. Самый большой метеорит, когда-либо обнаруженный в Бразилии, пережил пламя. Здание музея, построенное в 1818 году, когда-то было домом португальской королевской семьи после бегства от наполеоновских войск и отплытия в Бразилию. Позднее он был домом для бразильской императорской семьи до 1889 года. Педру II, последний монарх страны, родился там в 1825 году.

Для многих в Бразилии плохое состояние 200-летнего музея естественной истории быстро стало метафорой того, что они считают разложением бразильской культуры и жизни в годы коррупции, экономического краха и плохого управления. Причина пожара до сих пор не известна. Протестующие и директора музеев заявили, что годы пренебрежения правительством оставили музей настолько недофинансированным, что его сотрудники обращались к сайтам краудфандинга для открытия выставок. Музею недавно утвердили почти 5 миллионов долларов на плановый ремонт, включая модернизацию системы пожарной безопасности. Но сейчас пожарные использовали свои грузовики для сбора воды из близлежащего озера, потому что пожарные гидранты не работали.

Император Педру II был внуком португальского короля Жоао VI. Он зарекомендовал себя как энергичный спонсор образования, культуры и науки. Страсть к лингвистике побудила его на протяжении всей жизни изучать новые языки, и он смог говорить и писать не только на португальском, но и еще на 13 языках, включая иврит.

В мае у преступников во время полицейского рейда в трущобах Рио-де-Жанейро был изъят и возвращен еврейской общине Сефер Хафтара, или свиток с отрывками из Книг пророков, которые читаются в Шаббат после чтения Торы.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции