Новости

Достопримечательности Иерусалима и Тель-Авива подсвечены в память о жертвах на горе Мерон

2 мая 2021, 13:00 Израиль
Поделиться

Стены Старого города Иерусалима и мэрия Тель-Авива были подсвечены вечером 1 мая цветами израильского флага и изображениями поминальных свечей, в знак траура по жертвам катастрофы на горе Мерон, сообщает «The Algemeiner».

Описанная как одна из самых страшных катастроф мирного времени в Израиле, смертельная давка, результатом которой стали 45 погибших и более 100 раненых, произошла во время праздника Лаг ба-Омер. По словам властей, многие из жертв были детьми и подростками.

Согласно предварительным результатам продолжающегося полицейского расследования, трагедия была вызвана обрушением трибуны, но израильская служба скорой помощи «Маген Давид Адом» (MDA) позже заявила, что причиной трагедии стала переполненность комплекса на горе Мерон.

Это паломничество стало крупнейшим мероприятием в Израиле со времен пандемии Covid-19, разразившейся в прошлом году, которую в значительной степени удалось преодолеть благодаря кампании вакцинации. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил воскресенье 2 мая днем национального траура по жертвам давки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции